Начался суд над бывшим зампредом комитета министерства по делам религий в Астане - Караван
  • $ 447.73
  • € 502.98
+16 °C
Алматы
2026 Год
3 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Начался суд над бывшим зампредом комитета министерства по делам религий в Астане

Начался суд над бывшим зампредом комитета министерства по делам религий в Астане

В Астане начался судебный процесс над бывшим заместителем председателя комитета по делам гражданского общества министерства по делам религий и гражданского общества Бауржаном Мусиным.

  • 7 Сентября 2017
  • 733
Иллюстрация Caravan.kz

В начале процесса экс-чиновник заявил о нарушении прав, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz» из зала суда.

— Прокурор превысил полномочия. Мы написали жалобу в генеральную прокуратуру, национальное бюро по противодействию коррупции. Мне обвинительный акт не поступил. Ни одной бумаги. Я был в шоке, когда 30 августа узнал о том, что материалы дела переданы в Есильский районный суд. Более того, сторона обвинения ограничивает мои права. Обвинительный акт должны были передать подсудимому под расписку. Как я должен выстраивать линию защиты, если даже не ознакомлен с обвинительным актом, — сказал судья Мусин.

О грубых нарушениях со стороны обвинения высказался и адвокат подсудимого.

— Среди приложений числятся 37 дисков с негласными следственными действиями. Мы ознакомлены лишь с семью дисками. 30 дисков предоставлены не были. Сторона обвинения проигнорировала наше ходатайство о рассекречивании файлов, — заявил Нурлан Бейсекеев.

В итоге судья предоставил подсудимому Мусину и его защитнику время для ознакомления с материалами уголовного дела.

— Сегодня вам вручат копии обвинительного акта, — сказал им председательствующий судья Канат Тобагалиулы.

После этого слушание дела было перенесено на 14 сентября. А подсудимый успел бросить журналистам реплику.

—  Чем больше снимают, тем больше людей узнают о беспределе, творящемся здесь», — сказал Мусин, покидая зал судебного заседания в сопровождении приставов.

Напомним, замглавы комитета министерства по делам религий и гражданского общества Бауржана Мусина задержали при получении от предпринимателя 400 тыс тенге. По версии следствия, это часть взятки, общая сумма составила 1,4 млн тенге.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Молодежь Алматы высадила 2 000 деревьев на Кок-Жайлау

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Дожди и резкое похолодание: какая погода ждет Астану на выходных

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

18-летний водитель устроил ночной дрифт в Шымкенте и получил 10 суток

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана