Между тем сама суть КСК, как и других форм управления многоквартирными домами, предполагает единство всех владельцев. И в Семее в доме номер 33 по улице Бозтаева нашли нестандартный способ сплочения всех собственников квартир. Здесь устроили день дружбы своего дома, каких еще не бывало. Получился маленький праздник казахстанской модели общественного согласия.
– С прежним руководством КСК в нашем доме были конфликты. Поэтому мы решили сплотить всех соседей и организовать праздник, – рассказала председатель КСК Нургуль ИБРАИМОВА. Как председатели КСК скрывают свои доходы и расходы
Все жители дома с воодушевлением взялись за его организацию. Дети подготовили своими силами торжественный концерт, пели и танцевали на импровизированной сцене на невысокой пристройке к дому. Накануне прошел общедомовой субботник по благоустройству двора и прилегающей территории, и активным участникам вручили небольшие подарки. А потом жители дома прямо во дворе накрыли стол и устроили чаепитие.
– Дом у нас не в критическом состоянии, но нельзя сказать, что в удовлетворительном. Поэтому за столом мы в спокойной обстановке обсудили то, что нужно будет сделать для его благоустройства, – пояснила Нургуль Ибраимова.
Напомним, более 20 лет назад первые КСК появились в Семипалатинске, а затем идея такого метода управления жилым фондом распространилась по всей стране. Сегодня в Семее общественники намерены создать образцовые кооперативы с точки зрения соблюдения жилищного законодательства. Но, как показывает реальность, некоторые КСК самостоятельно находят эффективные пути сплочения для решения проблем собственного дома.
СЕМЕЙ
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана