Суд над 22-летним канадским гражданином Каримом Баратовым, который обвиняется в кибератаках в 2014 году на портал Yahoo совместно с "русскими хакерами", начался в среду в Сан-Франциско (штат Калифорния), передает ТАСС.
Как сообщило информационное агентство Bloomberg, Баратов на первом заседании заявил о своей невиновности.
Баратов, уроженец Казахстана, прибыл в Канаду в 2007 году и в 2011 году получил канадское гражданство. В марте нынешнего года он был арестован в Анкастере (канадская провинция Онтарио). В тот же день власти США предъявили обвинения за хакерскую атаку на портал Yahoo группе россиян.Взлом государственных сайтов – глупая ошибка разработчиков – Шавкат Сабиров
По этому делу был арестован только Баратов, но позже выяснилось, что он имеет канадское гражданство. По утверждению американцев, россияне взломали "по меньшей мере 500 млн учетных записей" в Yahoo и получили доступ к информации, представляющей разведывательную и коммерческую ценность.
Олимпийские Игры 2026
Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Центр инклюзивного спорта строят в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
В финал международного турнира в Испании пробились 11 казахстанских боксеров
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Полиция Астаны задержала карагандинских домушников
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС