По делу о краже пистолетов осужден водитель Академии погранслужбы КНБ - Караван
  • $ 487.44
  • 567.38
+18 °C
Алматы
2026 Год
6 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
По делу о краже пистолетов осужден водитель Академии погранслужбы КНБ

По делу о краже пистолетов осужден водитель Академии погранслужбы КНБ

Адвокат осужденного за кражу пистолетов из учебного заведения для пограничников с приговором не согласен и намерен его обжаловать.

  • 22 Августа 2017
  • 896
Иллюстрация Caravan.kz

Водителя Академии погранслужбы Комитета национальной безопасности Бахытжана Алипбекова приговорили к трем годам заключения за кражу 10 пистолетов, передает Sputnik.

О пропаже оружия стало известно в середине мая, вскоре подозреваемый в преступлении был задержан.

Приговор военного суда Алматинского гарнизона по нашумевшему делу о хищении оружия был оглашен накануне. Судебное следствие установило: пистолеты Макарова повезли на стрельбы в поселок Караой Алматинской области 30 марта. 1 апреля старший преподаватель кафедры вооружения и стрельб академии положил оружие в картонную коробку, загрузил ее в служебный автомобиль и попросил сотрудника кафедры отвезти пистолеты в академию, а также сдать их в специальную комнату для хранения. Пистолеты до военного вуза в тот день так и не довезли.

Sputnik Казахстан стало известно: адвокат осужденного водителя Айлам Ескеров с приговором категорически не согласен.

Этот человек – он водитель. У него есть старший, там офицер был. Они должны были донести. А это не входит в его обязанности. В его обязанности входит только баранку крутить. Тот, кто должен был взять (пистолеты — прим. авт.), не взял и оставил в машине. Алипбеков там и обнаружил пистолеты через две недели. Потом испугался. Но дело не в том – он донес же, сдал оружие через 40 дней. Ранее не судим, материального ущерба нет, все объяснил, передал, молодая семья у него, — рассказал адвокат, который намерен обжаловать приговор.

Алипбеков будет отбывать наказание в учреждении средней безопасности.

Новость о пропаже пистолетов из Академии погранслужбы была опубликована в СМИ 12 мая этого года. Через несколько дней было заявлено о поимке подозреваемого водителя.

 

В тренде:

Пенсия 2026

В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры» - Путин о сотрудничестве России с Казахстаном

Алматы

В алматинском зоопарке родились детёныши кошачьих лемуров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-востоке РК произошло землетрясение

Бокс

«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Правда ли в Астане определили место для второго аэропорта

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В Шымкенте многодетную мать осудили после гибели гражданского мужа

Иран

Иранских футболистов впустят в США на ЧМ-2026

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок