Информация о предстоящей акции опубликована у одного из ее организаторов Алихана Байконурова на странице в Facebook, передает Tengrinews.kz.
— Каждый раз, когда вы уезжаете в отпуск, у вас остаются продукты, которые испортятся, пока вы вернетесь. Когда вы отмечаете праздник, бывает так, что остается много лишней еды, которую просто невозможно съесть, и, скорее всего, она заплесневеет в течение следующей недели. Многие люди, увидев, что проходит срок годности продуктов, не дожидаясь, выбрасывают их, хотя они вполне пригодны и спустя несколько дней после истечения срока. Ну и напоследок, мой друг, чей бизнес связан с общепитом, как-то сказал, что половина блюд, от которых отказались, не тронув их, тупо отправляется в утиль. И это во многих заведениях! — написал Алихан Байконуров (орфография и пунктуация здесь и далее сохранены).
В качестве решения, молодой человек предложил начать акцию "холодильник милосердия".
— Впервые я увидел такие холодильники на улицах Денвера. Почти в каждом жилом квартале, а также возле многих крупных магазинов стоят такие холодильники для малоимущих семей, студентов, пенсионеров, которым стыдно просить милостыню, но которым очень хочется есть. Жители, а также ритейлеры оставляют вполне еще съедобные продукты, а те, кто нуждается, просто приходят и берут. На стенке холодильника пачка стикеров и ручка, приносящие еду оставляют на пакете число и время, чтобы по прошествии времени старые продукты заменяли на более новые. Гениальная идея! А ведь и у меня бывает неделями лежат закрытые молочные продукты, сухофрукты, полуфабрикаты, которые по тем или иным причинам есть уже не хочется, но и выкинуть жалко, — пишет автор публикации.
Как уточнил корреспонденту Алихан Байконуров, холодильники еще пока не установлены, но работа ведется.
— Сейчас мы договариваемся, где можно поставить. Может, КСК захотят поставить или супермаркет какой-нибудь крупный. В одном дворе дома хотели поставить, но там проблемы с электроэнергией, никак не могут туда ее провести, поэтому застопорилось все это, — рассказал он.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В ближайшие две недели завершат расследование ДТП на Аль-Фараби
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
World Boxing Головкина приняла решение о допуске боксёров из России и Беларуси к турнирам
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Астана формирует новую экологическую реальность Евразии: от водной дипломатии к устойчивой экономике
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Полиция Шымкента задержала иностранца за онлайн-мошенничество
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Экономист объяснил, почему дешевый доллар может обернуться ростом цен
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина