Впервые безработных жителей Актобе переселят в поселки. Местные власти обещают предоставить им работу и жилье, сообщает корреспондент BNews.kz.
В Актобе заработал проект переселения «Из города в село». Местные власти готовы оказать помощь безработным и бездомным жителям города переселиться в перспективный район области, чтобы поднять свое материальное положение. Переселенцам в поселке дадут работу и служебное жилье.
«Главы крестьянских хозяйств готовы предоставить жилье, работу с заработной платой от 50 тысяч тенге, выделят одну дойную корову, оплатят коммунальные расходы. Районный акимат обещает обеспечить детей детским садом, содействовать в обучении взрослых детей по востребованным профессиям. Мы поможем с получением земельного участка под строительство дома», — сообщил аким Мартукского района Нуржайган Калауов.
Переселение безработных семей – вынужденная мера. Во первых – это возможность перераспределения рабочей силы в деревню, где не хватает рабочих рук. Во вторых – единственный способ снять социальную напряженность. В последнеее время тысячи семей из районов переехали в город в поисках лучшей доли. Однако, многие из них не смогли купить жилье и поселились на дачах, где жить запрещено. Весной из-за сильного паводка реки вышли из берегов и затопили дачные дома. Несмотря на это большинство актюбинцев продолжают переезжать в город.
«Мы приехали в город из Байганинского района. Там не было работы, не было денег даже на покупку угля. Здесь я встала в очередь на жилье по государственной программе, но ждать очень долго» , — говорит Лала Нажимова.
По словам чиновников не всегда у безработных будет такой шанс подняться на ноги. Болеее того секретарь городского маслихата Сулупан Шинтасова уверена, что в деревне легче найти средства к существованию чем в городе.
«Если дают дом, работу, даже уголь, то почему бы не переехать? Чем снимать жилье в городе. А там свой огород, тем более столько льгот. Лучше переехать, подняться на ноги и потом уже переезжать в город», — говорит секретарь городского маслихата Сулупан Шинтасова.
Чиновники сразу признались, что легко на селе не будет. Не везде есть газ и дороги, но жить можно. На предложение районного акимата откликнулись пока 30 актюбинских семей, проживающих на дачных участках.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Проспект Алтынсарина в Алматы будут перекрывать с 5 по 9 сентября
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице изменили схемы движения шести популярных автобусных маршрутов
Азербайджан
Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым
Шымкент
«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге