Девушку с редкой формой туберкулеза доставили из Польши в Астану - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+13 °C
Алматы
2026 Год
29 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Девушку с редкой формой туберкулеза доставили из Польши в Астану

Девушку с редкой формой туберкулеза доставили из Польши в Астану

Заболевшую редкой формой туберкулеза казахстанскую студентку доставили из Польши на родину самолетом Республиканского центра санитарной авиации Минздрава РК.

  • 10 Августа 2017
  • 965
Иллюстрация Caravan.kz

С начала года это уже третий случай транспортировки тяжелобольных казахстанских граждан из-за границы в страну силами посольств и санитарной авиации Казахстана, передает Today.kz со ссылкой на страницу в Facebook руководителя пресс-службы МИД Ануара Жайнакова.

По данным дипломатов, 18-летняя жительница Кызылординской области, первокурсница одного из университетов Семея в феврале 2017 года прибыла в польский город Белосток на краткосрочные учебные курсы по государственной образовательной программе.

За месяц до окончания учебы студентка простыла и попала в городскую клиническую больницу с острой пневмонией.

"После непродолжительного безрезультатного лечения польские врачи провели тщательные медицинские исследования анализов в Варшаве, которые выявили у девушки редкое и тяжелое заболевание – туберкулез открытой формы (XDR TB – туберкулез с широкой лекарственной устойчивостью). Позже стало ясно, что заболела она этим недугом еще в Казахстане, а источником заражения мог стать один из близких родственников девушки (Здесь и далее стилистика и орфография автора сохранены — Прим. ред.)", — сообщил представитель МИД РК.

Куратор студентки в польском университете проинформировал казахстанских дипломатов. Сотрудники посольства РК в Польше, в свою очередь, связались с руководством и специалистами клиники, а затем и с родителями девушки.

"Длительное лечение, к сожалению, не дало результатов, ни один из применявшихся препаратов не помог, и врачи польской больницы рекомендовали продолжить лечение девушки в Казахстане. Учитывая характер инфекционного заболевания, транспортировка в Казахстан любым из видов общественного транспорта представляла угрозу для окружающих и была исключена. Начались переговоры Посольства, МИД РК с Республиканским центром санитарной авиации Минздрава РК. В итоге 8 августа в 21:30 девушка была доставлена спецбортом из Варшавы в Астану", — сообщил Жайнаков.

Он также пожелал соотечественнице скорейшего выздоровления.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана