Школьница инсценировала собственное похищение в ЮКО - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+26 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Школьница инсценировала собственное похищение в ЮКО

Школьница инсценировала собственное похищение в ЮКО

Девочка задержалась на прогулке со своим парнем. Чтобы мать ее не ругала, подростки выдумали историю с похищением.

  • 8 Августа 2017
  • 634
Иллюстрация Caravan.kz

В Южно-Казахстанской области школьница, вернувшись поздно домой заявила, что ее похитили неизвестные и удерживали. Во время следствия полицейские установили, что это была инсценировка, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу регионального ДВД.

В дежурную часть первого отдела Мактаральского РУВД с заявлением обратилась местная жительница о том, что ее 17-летняя дочь была похищена неизвестными лицами, которые якобы незаконно удерживали ее в неустановленном месте.

Случай был зарегистрирован в ЕРДР по статье 126 Уголовного кодекса РК "Незаконное лишение свободы".

"В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили, что похищение оказалось инсценировкой. Выяснилось, что в тот день девушка допоздна задержалась на прогулке со своим парнем, и чтобы мать ее не ругала, подростки выдумали историю с похищением", — сообщили в пресс-службе.

Теперь в РУВД начали досудебное расследование по статье 419 "Заведомо ложный донос".

Ранее, в июне в Семее пропала 13-летняя девушка. По словам родителей, 13 июня она отправилась на дачу, однако до своего участка так и не добралась. Полицейские нашли девочку в Астане вместе с ее парнем. Позже выяснилось, что подростков не привлекут к ответственности за спланированный побег.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов