Увечий больше – взятки миллионные - Караван
  • $ 501.02
  • 597.27
+2 °C
Алматы
2026 Год
1 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Увечий больше – взятки миллионные

Увечий больше – взятки миллионные

В Павлодарской области втрое вырос уровень травматизма. Глава региона недоволен ростом увечий на заводах, а главный чиновник края по безопасности труда кается во взятке в миллион тенге.

  • 6 Августа 2017
  • 1527
Фото - Caravan.kz

Страшные цифры озвучил недавно областной департамент статистики. В 2016 году число погибших на производстве увеличилось почти в три раза – 25 человек не вернулись с рабочей смены, из них две женщины. Всего же зарегистрировано 178 несчастных случаев. При этом знающие люди говорят, что не все такие происшествия фиксируются официально.

“КАРАВАН” неоднократно рассказывал о несчастьях на производствах региона. Самое громкое из них произошло во время пожара на заводе “Нефтехим ltd”. Тогда три человека погибли, и сильнейшие ожоги получили еще двое (“Павлодарские страсти по высшему уровню опасности”, 15 января 2016 г.).

Прошлой осенью аким Павлодарской области Булат БАКАУОВ возмущался росту травматизму и числа смертей людей на рабочих местах. Он жестко раскритиковал руководителя областного управления труда Ергали АСКАРОВА за ослабление контроля над соблюдением правил безопасности и охраны труда на местных промышленных гигантах и заводиках поменьше.

– Я не вижу вашей работы! – сказал прямо Бакауов главному трудовику края, при этом не пригрозил ему лишением кресла, но потребовал проводить постоянную профилактическую работу.

На тот момент число пострадавших составляло 133 человека. Однако к концу года увечья получили еще 45 человек. Замечательная профилактика! Почти 180 пострадавших. Дело о пожарище в суде

И вот в начале этого года сотрудники регионального департамента Национального бюро по противодействию коррупции заявили о громком аресте – в получении взятки подозревается 61-летний глава управления труда Ергали Аскаров.

Антикоррупционеры сообщили, что чиновник требовал взятку в размере миллиона тенге за выдачу положительного заключения по несчастному случаю на ТОО “Павлодарский завод легких конструкций”. Рабочий получил тяжелую травму ноги. Однако заключение проверяющего органа в лице управления труда гласило, что сотрудник сам виновен в случившемся, а завод не должен нести ответственности. Таким образом, предприятие избегало больших размеров компенсаций. В передаче денег Аскарову наличными участвовал посредник, который сегодня проходит в процессе в качестве свидетеля.

На недавно начавшемся суде сторона экс-начальника управления труда заявила, что он готов признать свою вину в полном объеме и заключить так называемое процессуальное соглашение с государственным обвинением. На что согласие дали представитель прокуратуры и ТОО “Павлодарский завод легких конструкций”. То есть дело будет рассмотрено в сокращенном порядке.

В подобных случаях павлодарские коррупционеры, согласно решениям судов, не лишались свободы, но подвергались штрафам в 70-кратном размере от суммы взятки. Что касается дела Аскарова, то санкция вменяемой ему статьи 366 УК РК “Получение взятки в значительном размере” предусматривает штраф в 60-кратном размере взятки или лишение свободы сроком от 3 до 7 лет.

ПАВЛОДАР

В тренде:

Пенсия 2026

В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Все к этому идет: У Жанибека Алимханулы заберут все пояса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане потушили кафе

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

МВД пресекло незаконный оборот закиси азота в Шымкенте

Иран

Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС