"Автостат" опросил в феврале руководителей и менеджеров 79 компаний – участников российского авторынка, в том числе производителей, дилеров, банки, лизинговые и исследовательские компании.
Из-за падения авторынка в прошлом году от дилерства отказались или были лишены франшиз 502 компании, но появилось и 508 новых дилеров, говорится в исследовании. В 2014 году опрошенные эксперты прогнозируют ухудшение ситуации на авторынке: продажи новых машин продолжат падение и стоит ждать роста популярности подержанных авто. Конкуренция усилится, констатирует "Автостат", что приведет к консолидации на рынке и усилению позиций крупных холдингов на фоне банкротств мелких продавцов автомобилей.
В первом квартале автопроизводители продали в России около 602,5 тыс. машин, на 2% меньше, чем за тот же период 2013 года, свидетельствуют данные Ассоциации Европейского бизнеса, опубликованные в начале апреля.
Сложней всего в этом году придется малым монобрендовым дилерам, объясняет исполнительный директор "Автостата" Сергей Удалов. Под ударом находятся, прежде всего, те, чьи марки показали самые плохие результаты. Так по свидетельству АЕБ, в первом квартале больше всего потерял Ford – 27%. Также плохие результаты показали Daewoo (-25% по I кварталу), УАЗ (-25%), Ssang Yong (-19%), Peugeot (-18%) и "АвтоВАЗ" (-15%).
Кроме того, в зону риска входят дилеры, которые открылись непосредственно перед кризисом 2008 года — они сильно закредитованы, отмечает Удалов. Так случилось с одним из крупнейших игроков на российском авторынке, холдингом "РРТ-Моторс" из Санкт-Петербурга, который на днях был объявлен банкротом
У автодилеров есть проблема закредитованности, как у молодых, так и у тех, кто давно работает на рынке, подтвердил РБК президент ассоциации "Российские автомобильные дилеры" (РоАД) и генеральный директор компании RTDService Андрей Петренко.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Дастан Сатпаев простился с «Кайратом». КПЛ потеряла суперталант
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жителей Астаны попросили отмечать праздники без салютов и шума
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Президент США подтвердил подписание меморандума о взаимопонимании с Ираном
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника