С таким предложением выступило МВД РК, передает YK-news.kz.
В профильном министерстве разработали концепцию закона о внесении изменений и дополнений в законодательство страны. Корректировки коснутся совершенствования деятельности органов внутренних дел. В документе кратко сообщают о планируемых новшествах.
Одно из них — переименование службы правопорядка. По мнению министерства, "органы внутренних дел" — слишком широкое понятие, потому что в эту структуру входит не только полиция, но и уголовно-исполнительная система, а также другие подразделения. В концепции МВД РК обозначило, что собственно полицейские организации должны именоваться не "управлениями и департаментами органов внутренних дел", а "управлениями и департаментами полиции".
Пока проект реформы представлен на портале открытых нормативно-правовых актов для обсуждения. Правда, блюстители правопорядка не уточнили, каким образом нововведение усовершенствует работу служивых.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай должны стать основой для формирования открытой и подотчетной политической системы – Гульмира Туканова
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Ряд автобусных маршрутов временно изменят в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане мужчина получил 16 лет за заказ наркотиков из Таиланда по почте
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов