Ураган накрыл Усть-Каменогорск - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
0 °C
Алматы
2025 Год
7 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Ураган накрыл Усть-Каменогорск

Ураган накрыл Усть-Каменогорск

Мощный ветер сорвал кровлю зданий и повалил деревья в Усть-Каменогорске.

  • 17 Июля 2017
  • 3558
Фото - Caravan.kz

Шквальный ветер повалил деревья и сорвал кровлю зданий в Усть-Каменогорске. Скорость ветра в некоторых районах области достигла 34 метров в секунду, пишет Sputnik Казахстан.

Жители региона в течение нескольких часов продолжают сообщать в экстренную службу "112" о последствиях разрушительной стихии.

"Ураганный ветер обрушился на город и непогода длилась 15 минут. На "112", на номер "101" стали поступать звонки от людей о том, что падали деревья, повредились машины. Звонки продолжают поступать и сейчас. Сотрудники "112" сейчас приняли около 100 вызовов. Информации о жертвах и пострадавших не поступало", — сказали в пресс-службе департамента по ЧС Восточно-Казахстанской области.

Разрушительный ветер за несколько часов до прихода в областной центр прошел в Жарминском и Уланском районах. В пик шквального ветра в ряде регионов была отключена электроэнергия.

"В Усть-Каменогорске порывы ветра составили до 24 метров в секунду, в Зыряновском районе — до 34 м/с. В Кокпектинском районе скорость ветра достигала до 25 метров в секунду", — отметили в ДЧС ВКО.

По сообщению спасателей, информация о надвигающемся ветре ранее распространялась в социальных сетях и официальном сайте ведомства. ДЧС ВКО призывает жителей Восточно-казахстанской области не поддаваться панике и соблюдать спокойствие.

"Сейчас у нас ясное небо и солнышко. То, что было два часа назад – пришло и ушло", — сказали в пресс-службе ДЧС ВКО.

Синоптики РГП "Казгидромет" прокомментировали агентству, что стихийное явление в Усть-Каменогорске и других районах области не является аномальным для региона.

"Такие ветра характерны для летнего периода, когда идут сильные перепады температуры и давления. В ближайшие сутки в регионе ожидается ветер 9-14, местами 15-20 метров в секунду", — прокомментировали синоптики.

Тем временем, в соцсетях устькаменогорцы выкладывают фото и видео бушевавшего в городе урагана.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Склад потушили в Алматы

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Автомобиль потушили в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта