По данным ведомства, в отчетном периоде в целом по стране на каждые 10 тыс. человек пришлось 193 преступления, сообщает Интерфакс-Казахстан со ссылкой на статкомитет Миннацэкономики республики.
Так, в указанном периоде зарегистрировано 5 тыс. 524 преступлений против личности, в том числе 382 умышленных убийства и покушений на убийство, 866 случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью.
Помимо этого, в январе-мае зафиксировано 6 тыс. 97 преступления против общественной безопасности и общественного порядка, 110 тыс. 291 преступлений, направленных против собственности, в том числе 83 тыс. 503 кражи.
В статкомитете отметили, что по расследованным в течение января-мае преступлениям сумма материального ущерба в целом по республике составила 188 млрд 167,5 млн тенге (текущий — 326,72/$1), из них 27,6% приходится на преступления против собственности, 69,1% — в сфере экономической деятельности.
В январе-мае текущего года зарегистрировано 4245 преступлений, связанных с наркотиками.
Кроме того, зарегистрировано 131 преступление, совершенное военнослужащими, что на 0,1% больше показателя января — мая 2016 года.
За отчетный период правоохранительными органами республики выявлено 47 тыс. 371 человек, совершивших преступления, из которых 13% — женщины, 2,6% — несовершеннолетние, 1,7% — чиновники, 28,4% — лица, ранее совершавшие преступления. При этом 83,8% всех выявленных лиц, совершивших преступления, были безработными.
К уголовной ответственности привлечено 17818 человек. В среднем по Казахстану в отчетном периоде каждый седьмой правонарушитель совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения и почти каждый шестой — в составе группы.
Население Казахстана составляет 18 млн человек.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы пенсионеров обманули на 1,5 млрд тенге
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,7
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане временно закроют участок улицы А. Бараева
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Глава государства высказался о соглашении США и Ирана
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок