По данным процессингового центра ДВД области, с начала года в Таразе автоматическими установками зафиксировано 16 252 нарушения дорожных правил, из которых 14 720 приходится на «Интегру». Жамбылские автолюбители уже заплатили порядка 17,5 млн. тенге штрафов, из которых 11,2 млн. тенге – по выпискам автоматизированной системы. Для сравнения — в 2013 году штрафы по данным электроники составили около 5,5 млн. тенге.
Тем не менее, многие таразские водители утверждают, что система «Интегра-КДД» несовершенна — они не нарушают Правил дорожного движения, а получают квитанции со штрафами, порою на десятки тысяч тенге.
По мнению автолюбителей, стоп-линия на перекрестках бывает стерта, а соответствующие знаки установлены так низко, что их не видно. Кроме того, при аварийных ситуациях водитель вынужден тормозить экстренно, непреднамеренно пересекая стоп-линию.
В процессинговом центре ДВД подтвердили рост числа обращений водителей, не согласных с предъявленными им штрафами.
По словам старшего инспектора центра Фурката Нажмидинова, «Интегра» фиксирует проезд на красный свет светофора, выезд на встречную полосу движения, пересечение стоп-линии при запрещающем сигнале. «Нарушение правил фиксируется при помощи лазерного луча в автоматическом режиме. Если разметка не видна, то необходимо использовать в качестве ориентира дорожный знак. Претензия в том, что знак расположен довольно низко, признана нами обоснованной, мы обратились к компании-подрядчику, чтобы знаки установили повыше. Кроме того, сейчас на этих перекрестках наносятся более четкие разметки», — пояснил Ф. Нажмидинов.
В связи с этим ДВД Жамбылской области временно приостановил фиксирование штрафов по системе «Интегра». Она заработает снова, как только все работы будут завершены, уточнили в ведомстве.
Кроме того, в случае несогласия с предъявленным штрафом водителям предлагают обращаться в полицию с заявлением. «Здесь просмотрят видеоматериал и вынесут заключение», — сказал Ф. Нажмидинов.
В ДВД Жамбылской области отмечают значительное улучшение дисциплины водителей благодаря новой системе видеонаблюдения «Интегра».
Пенсия 2026
В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры» - Путин о сотрудничестве России с Казахстаном
Алматы
В алматинском зоопарке родились детёныши кошачьих лемуров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-востоке РК произошло землетрясение
Бокс
«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Правда ли в Астане определили место для второго аэропорта
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте многодетную мать осудили после гибели гражданского мужа
Иран
Иранских футболистов впустят в США на ЧМ-2026
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок