Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил консул РК в Анталье Бауыржан Абдрахманов.
Абдрахманов сообщил, что, по неофициальным данным, руководители "Элит класс" сейчас находятся на территории Греции.
— Телефоны отключены. Сейчас переговоры ведутся с властями Турции, чтобы их объявили в розыск. Один из соучредителей — бывший гражданин Казахстана. Они приехали в Турцию 20 лет назад, получили гражданство, работали, пользуясь знанием казахского и русского языка. Сейчас мы пытаемся выяснить, с какими отелями и компаниями они работали, чтобы понять, каких сложностей нам ждать в дальнейше", — сказал он.
По его информации, из-за форс-мажора в сложной ситуации оказались также туристы из Азербайджана и Узбекистана.
— Предполагаем, что представители этой компании преднамеренно готовились к банкротству, собирали побольше денег: показывали отели, размещали работников турагентств за свой счет в отелях по 3-5 дней, рекламу делали, чтобы через их компанию приезжали туристы. Они до начала сезона готовились, — сказал Абдрахманов.
— Вчера мы помогли нашим гражданам разместиться в отелях при содействии другой турецкой турфирмы, — пояснил он.
Консул РК посоветовал казахстанцам перед вылетом в Турцию звонить в отели и уточнять, оплачено ли их размещение. Он отметил, что практически во всех отелях есть русскоговорящие сотрудники.
— Мы сейчас стараемся обзвонить отели, чтобы они давали нашим гражданам эту информацию по телефону, — сказал он.
Ранее руководитель пресс-службы МИД РК Ануар Жайнаков сообщил о том, что казахстанские туристы, попавшие в сложную ситуацию в Анталье, на данный момент размещены в отелях. По его словам, турецкая компания "Элит класс", которая работает с несколькими казахстанскими туркомпаниями, признала себя банкротом. В МИД РК рекомендуют выезжающим на отдых казахстанцам обязательно проверять бронь гостиницы, связываться с отелями и убеждаться что их бронь оплачена. Также нужно перепроверить наличие авиабилетов в оба конца и в случае чего быть на связи с консульством РК в Анталье либо другими диппредставительствами.
Олимпийские Игры 2026
Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Дополнительную фазу светофоров ввели на некоторых перекрестках Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Фейковыми минированиями терроризировал Астану 13-летний школьник
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Тысячи погибших и угрозы США – что происходит в Иране, и что думают об этом власти страны
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
Справка на миллион: как чиновники дают зарабатывать легкие деньги бизнесу на медицине