Миллионным посетителем «Астана ЭКСПО-2017» стала учительница из Астаны - Караван
  • $ 495.1
  • 583.72
-1 °C
Алматы
2026 Год
6 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Миллионным посетителем «Астана ЭКСПО-2017» стала учительница из Астаны

Миллионным посетителем «Астана ЭКСПО-2017» стала учительница из Астаны

Поздравить почетного гостя выставки пришел Председатель Правления Национальной компании «Астана ЭКСПО-2017» Ахметжан Есимов.

  • 11 Июля 2017
  • 786
Фото - Caravan.kz

В 18:06 счетчики и камеры видеонаблюдения, установленные на четырех пропускных пунктах, зафиксировали миллионного посетителя выставки «Астана ЭКСПО-2017». Им стала 27-летняя жительница Астаны Гульжихан Жанабергенова. На выставку Гульжихан пришла не одна. Компанию счастливой обладательнице билета составили супруг и трехлетняя дочь, сообщает Zakon.kz со ссылкой на медиа-центр выставки.

«Я работаю преподавателем математики в школе-лицее №76. Я здесь во второй раз, но тогда не смогла попасть в наш павильон «Нур-Алем». И в первую очередь, мы направимся в казахстанский павильон. Честно сказать, не ожидала, что так получится, даже не знала, что считают», — поделилась Гульжихан Жанабергенова.

Вместе с тем, поздравить почетного гостя в медиа-центр ЭКСПО-2017 пришел Председатель Правления Национальной компании «Астана ЭКСПО-2017» Ахметжан Есимов. Глава национальной компании поприветствовал миллионника и вручил ей памятные подарки, а также билеты на Выставку и выступление Цирка дю Солей. В своей поздравительной речи Ахметжан Есимов отметил, что интерес к Выставке с каждым днем лишь растет.

«Мы двигаемся по намеченному плану и все проходит в штатном режиме. Сегодняшний миллионный посетитель это для нас хороший показатель. Мы планировали 2 миллиона посетителей за все время работы ЭКСПО-2017. Но, прошел только месяц и вместе с вами мы чествуем почетного гостя. Когда такой огромный национальный проект, мы в ожидании, понравится ли прежде всего казахстанцам? Примут ли они этот проект? Мы рады, что так хорошо принимают», – отметил Ахметжан Есимов.

Напомним, что в регистрационном досье Выставки было запланировано 2 млн посетителей и 5 млн посещении. По состоянию на 10 июля суммарное количество посещений международных павильонов составило – 5 960 212. Основные объекты выставочного комплекса посетили 834 579 раз. Наиболее посящаемым объектом остается – Нур-Алем, который посетило 303 007 человек. По приблизительным подсчетам количество иностранных посетителей составляет более 130 тысяч или порядка 14%.

За месяц Выставку посетили порядка 160 тысяч человек по льготному тарифу. Это школьники, пенсионеры и студенты, а также дети до 6 лет и инвалиды, участники ВОВ и лица приравненные к ним.

Также проведено 1031 культурно-развлекательных и деловых мероприятий, 84 протокольных мероприятий с участием глав государств, министров и комиссаров международных павильонов.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Научное сообщество поддержало проект новой Конституции Казахстана

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд вынес приговор мужчине, который задушил родную мать в Астане

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС