Представительный форум «Содействие межпарламентскому сотрудничеству в интересах общего процветания в Евразийском регионе» проходит сегодня в Сеуле (Южная Корея). Одна из первых встреч состоялась в Национальной Ассамблее Республики Корея. Председатель Мажилиса со своим корейским коллегой Чунг Сэ Гюном обсудил вопросы активизации межпарламентского диалога, передает пресс-служба Мажилиса.
Отметив также стратегический характер отношений между Казахстаном и Кореей, Н.Нигматулин выразил уверенность, что большие перспективы открываются в связи с созданием ЕАЭС.
Чунг Сэ Гюн в свою очередь подтвердил готовность к наращиванию сотрудничества с нашей страной, подчеркнув при этом лидирующие позиции Казахстана в Центрально-Азиатском регионе.
В целях развития межпарламентских контактов Председатель Мажилиса пригласил своего корейского коллегу посетить нашу страну с официальным визитом.
В ходе беседы с Председателем Государственной Думы России Вячеславом Володиным обсуждены перспективные направления дальнейшего сотрудничества в рамках интеграционных объединений, в т.ч. Парламентской Ассамблеи ОДКБ.
Как отметили собеседники, активное взаимодействие глав Казахстана и России свидетельствует о прочных дружественных и стратегических отношениях между двумя странами, а также задает динамику работы парламентариев. Н.Нигматулин и В.Володин подчеркнули важность деятельности депутатского корпуса, направленной на обеспечение законодательной поддержки договоренностей глав двух государств.
Активизации же отношений между парламентариями Казахстана и Армении будет способствовать группа дружбы, состав которой планируется утвердить в ближайшее время в Национальном Собрании Армении. Об этом сообщил его Председатель Ара Баблоян в ходе встречи с Н.Нигматулиным. В состав депутатского объединения войдут представители всех партий, представленных в Национальном Собрании.
Собеседники также обменялись мнениями о политических преобразованиях в двух странах. Как отметил армянский парламентарий, конституционная реформа, предложенная Президентом Казахстана, это очередной шаг на пути дальнейшей демократизации казахстанского общества.
А. Баблоян высоко оценил и уровень подготовки и проведения ЭКСПО в Астане.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Алматинка родила тройняшек
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
20 баллонов "веселящего газа" изъяли в клубах столицы
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Убийство Нурай: адвокат сообщил о неожиданном повороте в деле
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС
