Папский совет по межрелигиозному диалогу направил послание мусульманам всего мира, приуроченное к месяцу Рамадан и празднику Ораза айт. Письмо, подписанное председателем Папского совета по межрелигиозному диалогу кардиналом Жан-Луи Тораном передано в Министерство по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.
В письме выражается молитвенная солидарность в особое для мусульман время, а также сердечные пожелания благополучия, мира и радости.
В этом году послание было вдохновлено энцикликой Папы Франциска «Laudato Si’. Забота об общем доме», которое адресовано всему человечеству.
В послании Глава католической церкви обращает внимание на ущерб, который мы наносим окружающей среде. Некоторые философские, религиозные и культурные тенденции ставят под угрозу отношения человечества с природой, и этот вызов касается каждого из нас, независимо от религиозных убеждений. Наш мир — это «общий дом» для всех членов человеческой семьи, подчёркивается в документе.
Поэтому «ни один человек, нация или народ не может навязывать исключительно своё понимание планеты».
Именно поэтому Папа Франциск призывает «возобновить диалог о том, каким образом мы строим будущее нашей планеты, так как проблемы окружающей среды, с которыми мы сталкиваемся, и их человеческие корни касаются всех нас».
По словам Папы Римского, «экологический кризис призывает к глубокому внутреннему обращению»: для верного решения этой проблемы необходимо образование, духовная открытость и «глобальное экологическое обращение». Для нас, верующих, отношения с Богом должно проявляться через наше отношение к окружающей среде.
«Пусть благочестивые помыслы и благословения, вдохновляемые постом, молитвой и добрыми делами, поддержат Вас с Божьей помощью на пути мира и добра», — пожелал в завершение своего ежегодного послания к мусульманам Папский Совет по межрелигиозному диалогу.
Нынешнее послание является юбилейным, ровно 50 лет назад Папа римский через новообразованный Папский Совет по межрелигиозному диалогу — впервые обратился к мусульманам по случаю их религиозных праздников.
Практика посланий мусульманам приветствий по окончании Рамадана является в Ватикане ежегодной. Послания передаются с помощью местных католических общин, папских представителей, присутствующих во всех странах мира.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов