За короткий период с 19 по 21 июня рынки валют развивающихся стран погрузились в еще более глубокое уныние, чем раньше. Точнее, погрузились и продолжают погружение, передает заместитель директора аналитического департамента "Альпари" Наталья Мильчакова.
Нефть Brent за указанный период рухнула на 4,8%, котировки пробили вниз уровень поддержки в $45 за баррель, что и стало основной причиной обвалов многих «нефтяных» валют и прежде всего рубля. На наш взгляд, заявления представителей Ливии о том, что в ближайшие месяцы страна может нарастить добычу нефти, и представителей Ирана о том, что нефтяному рынку требуется расширение количество участников в соглашении о сокращении добычи нефти, были слишком панически восприняты валютными рынками развивающихся стран.
Лидеров роста за указанный период не было, так как не было растущих валют.
Основным лидером понижения в этот раз стал российский рубль (-3,29%). Среди других лидеров понижения: казахстанский тенге (-2,06%), мексиканское песо (-1,55%), бразильский реал (-1,11%) итурецкая лира (-1,1%), а также южноафриканский ранд (-0,77%). Менее чем полпроцента стоимости потеряла к доллару индийская рупия. В нейтральной зоне торговались китайский юань и грузинский лари.
Важные события
В Казахстане тенге опять летит вниз на фоне падения цены на нефть и опасений, что из-за снижающейся стоимости нефти возникнут экономические проблемы в России – крупнейшем торговом партнере Казахстана. Однако сегодня бюджет России гораздо меньше зависит от цен на нефть, чем в прошлые годы. В Казахстане также, вероятно, на валютный рынок оказывают понижающее давление слухи о возможных долговых проблемах Китая, что может привести к сворачиванию Китаем инвестиционные программ и проектов в ряде развивающихся стран. Напомним, что в настоящее время соглашений об инвестициях Китая в промышленность Казахстана заключено на сумму около $1 млрд. Но в Китае не опасаются проблем, и, более того, министр иностранных дел КНР даже обещает странам-партнерам по БРИКС «золотое десятилетие» взаимовыгодного сотрудничества.
Прогноз
По курсу тенге к доллару прогноз смешается в коридор 322-327 тенге за доллар, а по курсу тенге к евро – до уровня 360-364 тенге за евро. По курсу тенге к рублю мы ожидаем 5,36-5,4 тенге за рубль.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана