При этом вновь команде придется параллельно отстаивать звание чемпиона Казахстана. О политике усиления состава, а также о задачах клуба на новый сезон ЛЧ в интервью Vesti.kz рассказал глава попечительского совета Президентского клуба "Астана" Дархан Калетаев.
— Футбольному клубу "Астана" в очередной раз предстоит напряженная борьба по нескольким фронтам. Это и защита титула чемпиона КПЛ, и участие в Лиге чемпионов. Логично, один из главных вопросов касается кадровых ресурсов. Планирует ли руководство команды усиление состава?
— Как Вы знаете, сейчас у нас самый разгар казахстанской премьер-лиги, и после 17 игр "Астана" лидирует в турнирной таблице, опережая "Кайрат" на два очка. Заметьте, такой расклад мы имеем при том, что у нас в запасе есть еще одна игра. Ребята в хорошей форме, в боевом настрое, чувствуется командный дух — ребята настраиваются на игру с более сильными соперниками.
Сейчас открыто летнее трансферное окно до 10 июля, в рамках которого к нам вернутся Асхат Тагыберген и Джордже Деспотович — они находились в аренде у костанайского "Тобола". В целом сейчас у руководства клуба есть понимание направлений по усилению состава команды.
— Новый путь в Лиге чемпионов "Астане" предстоит начать с матча против "Спартака" из Латвии. Можно ли назвать жеребьевку удачной? И какие задачи перед командой ставятся в этот раз?
— Сейчас невозможно определить, кто является фаворитом этого противостояния. "Спартак" хоть и молодой клуб, но уже зарекомендовал себя на достойном уровне — команда выступает в высшей лиге латвийского футбола, а в прошлом году этот клуб выиграл чемпионат Латвии. Нам ни в коем случае нельзя недооценивать соперника, учитывая еще и тот факт, что мы встречаемся с ними на поле впервые.
Нужно в целом понимать, что в Лиге чемпионов не играют слабые команды — здесь собираются только сильнейшие представители каждой страны. Вы же сами знаете, что для "Спартака" это будет третий сезон в еврокубках — ребята опытные, подготовленные, тем более у них сейчас параллельно проводится внутренний чемпионат — футболисты приедут к нам в очень хорошей физической форме, с твердым настроем.
Несмотря на то, что для "Спартака" этот сезон будет дебютным в Лиге чемпионов, нам нужно быть максимально готовыми к этой игре, ведь никогда не знаешь, чего ожидать от команды, с которой никогда не играл. 11-12 июля увидим игру, увидим результаты, и только потом можно будет делать какие-то конкретные выводы и оценивать юрмальский "Спартак". Мы ставим перед командой все такие же амбициозные цели — играть в групповом раунде Лиге чемпионов.
Напомним, накануне состоялась жеребьевка второго отборочного раунда Лиги чемпионов, по результатам которой "Астана" сыграет с юрмальским "Спартаком". Первый матч клуб проведет 11 или 12 июля дома, а через неделю состоится ответная игра.
Для "Астаны" это будет третье подряд участие в Лиге чемпионов. Наилучшего результата казахстанский клуб добился в сезоне 2015/16, когда прошел в групповой этап. В прошлом году "Астана" дошла до третьего раунда, но по сумме двух встреч уступила шотландскому "Селтику" и в итоге затем квалифицировалась в группу Лиги Европы.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов