Главные казахстанские знаменитости, которые выпячивают свою религиозность - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+3 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Главные казахстанские знаменитости, которые выпячивают свою религиозность

Главные казахстанские знаменитости, которые выпячивают свою религиозность

Казахскоязычный сайт Oinet.kz, ссылаясь на строки из Корана, раскритиковал Кайрата Нуртаса, как пример неправильного понимания ислама.

  • 20 Июня 2017
  • 8517
Фото - Caravan.kz

Виной тому стали фотографии казахстанского певца из мечети в его социальной сети Instagram. По мнению портала, подобные фото нарушают каноны ислама, «поскольку сделаны ради саморекламы».

– В Шариате сказано, что деяния, совершенные для саморекламы и хвастовства, считаются рия — лицемерием. Именно рия сводит на нет все ваши неискренние деяния и поклонение Аллаху. Эта грань тонка, как след муравья в безлунную ночь, — говорят священнослужители.

Медиа-портал Caravan.kz узнал, кто еще из казахстанских звезд фотографируется у мечетей. В Instagram таковых оказалось немало.

КАРАКАТ АБИЛЬДИНА, певица

В апреле 2017 года семья Кыдырали Болманова оказалась в центре скандала из-за празднования его женой Каракат Абильдиной своего дня рождения в столичной мечети. Пышное торжество с гостями и громкой музыкой в стенах Хазрет Султана вызвало недоумение казахстанцев.

Громкая музыка, сопровождавшая праздник весь вечер, вызвала возмущение. Мнение пользователей Казнета разделили и специалисты. Религиоведы считают, что столовые в мечетях, в первую очередь, предназначены для поминальных обедов. Шумных же праздников стоит избегать.

A post shared by Karakat (@karakat_a) on

Не выдержав критики, певица решила сама прокомментировать мероприятие. На странице в Instagram артистка выложила пост с просьбой не драматизировать ситуацию.

— Я хотела отпраздновать свой день рождения в «чистом» месте. Собрала только девушек, все были в национальных костюмах и платках. Я думала, это станет примером для казашек. Грустно, что мой праздник, прошедший без капли алкоголя, вызвал столько шума. Не стоит искать грязь там, где ее нет. Лучше посмотрите на это с хорошей стороны, посоветовала знаменитость.

АЙДАР ТҰРҒАНБЕК, певец

САЛТАНАТ БАКАЕВА, певица

ЖАНАР ДУГАЛОВА, поп-певица и актриса

ЕРКЕ ЕСМАХАН, певица

САКЕН МАЙГАЗИЕВ, исполнитель

ТОРЕГАЛИ ТОРЕАЛИ, исполнитель

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта