«Вопрос о месторасположении и мощностях четвертого НПЗ еще изучается специалистами министерства нефти и «КазМунайГаз». И определенного ответа дать не могу».
Глава правления нацкомпании напомнил, что в настоящее время ведется модернизация трех существующих в Казахстане НПЗ, которая должна завершиться в 2016 году, и после этого потребности в бензине стандартов Евро-4 и Евро-5 будут удовлетворены до 2022 года. «Это — одна сторона моего ответа на вопрос о строительстве четвертого завода», — сказал Мынбаев.
По его словам, мощности планируемого завода должны быть не менее пяти-шести миллионов тонн продукции в год. «Строить НПЗ мощностью менее пяти или шести миллионов тонн нет смысла», — подчеркнул глава правления нацкомпании.
По словам Мынбаева, необходимо проработать вопрос по потенциальным рынкам, так как со строительством завода встанет вопрос об экспорте продукции.
«Экспортировать в соседнюю Россию? Вряд ли. У нее избыток продукции своих НПЗ. В Китай? Тоже вряд ли, так как там их заводы конкурентоспособные. Везти на запад через Каспий — сложная логистика. Там на пути Азербайджан со своими перерабатывающими мощностями», — сказал он.
По словам главы правления, в качестве потенциального рынка сбыта можно рассмотреть южное направление, но там присутствует Россия, и с ней придется конкурировать. «И только после проработки встанет вопрос о том, сколько на этот проект потребуется [средств], и откуда их взять», — сказал Мынбаев.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов