«Вопрос о месторасположении и мощностях четвертого НПЗ еще изучается специалистами министерства нефти и «КазМунайГаз». И определенного ответа дать не могу».
Глава правления нацкомпании напомнил, что в настоящее время ведется модернизация трех существующих в Казахстане НПЗ, которая должна завершиться в 2016 году, и после этого потребности в бензине стандартов Евро-4 и Евро-5 будут удовлетворены до 2022 года. «Это — одна сторона моего ответа на вопрос о строительстве четвертого завода», — сказал Мынбаев.
По его словам, мощности планируемого завода должны быть не менее пяти-шести миллионов тонн продукции в год. «Строить НПЗ мощностью менее пяти или шести миллионов тонн нет смысла», — подчеркнул глава правления нацкомпании.
По словам Мынбаева, необходимо проработать вопрос по потенциальным рынкам, так как со строительством завода встанет вопрос об экспорте продукции.
«Экспортировать в соседнюю Россию? Вряд ли. У нее избыток продукции своих НПЗ. В Китай? Тоже вряд ли, так как там их заводы конкурентоспособные. Везти на запад через Каспий — сложная логистика. Там на пути Азербайджан со своими перерабатывающими мощностями», — сказал он.
По словам главы правления, в качестве потенциального рынка сбыта можно рассмотреть южное направление, но там присутствует Россия, и с ней придется конкурировать. «И только после проработки встанет вопрос о том, сколько на этот проект потребуется [средств], и откуда их взять», — сказал Мынбаев.
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Почему алматинцам не стоит выходить на улицу 9 марта
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Нурлана Сабурова вызвали на бой
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице нашли пропавшую 16-летнюю девушку
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Сотрудники МЧС ликвидировали пожар на территории автокомплекса в Шымкенте
Иран
В Великобритании через два дня закончится газ
Нефть
Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам