В Катон-Карагайском районе приговорили к заключению бывшего участкового инспектора, который избил доставленного мужчину и применил к нему электрошокер, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на материалы районного суда.
Инцидент произошел в январе этого года. Житель Улкен Нарына во время ссоры со своей сожительницей нанес себе раны обоих предплечий. Бригада скорой помощи отвезла сельчанина в районную больницу и в соответствии с инструкциями врач сообщил о случившемся в полицию.
Вызов принял участковый инспектор, который направился в лечебное учреждение вместе со своими знакомыми. Сельчанина доставили в опорный пункт Улкен Нарына. В пункте, по рассказу полицейского, доставленный, будучи пьяным, кричал и мешал проводить опрос участковому. Полицейский несколько раз ударил мужчину, а затем начал применять электрошокер. По итогу «разговора» со стражем правопорядка сельчанин получил ссадины и ожоги.
После инцидента полицейский попросил знакомых вывезти мужчину за пределы села. Когда сельчанин вернулся домой, он сообщил о случившемся сожительнице, которая обратилась в прокуратуру.
В суде потерпевший просил не лишать подсудимого свободы. Участковый был признан виновным в превышении полномочий с применением насилия и специальных средств. Его приговорили к пяти годам заключения с пожизненным лишением права работать в государственных органах. Также его лишили звания капитана полиции. Приговор пока не вступил в законную силу.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В Алматы сносят четырехэтажное здание
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Озвучены результаты допинг-пробы В Жанибека Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС