Актюбинцы не смогут зарегистрировать брак в дни празднования Дня столицы - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+17 °C
Алматы
2026 Год
29 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Актюбинцы не смогут зарегистрировать брак в дни празднования Дня столицы

Актюбинцы не смогут зарегистрировать брак в дни празднования Дня столицы

Из-за Дня Астаны и четырех дней праздников на 10 июля придется пик свадебного сезона - сразу 117 пар вступят в брак.

  • 15 Июня 2017
  • 967
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом пишет "Актобе Таймс".

В социальной сети Facebook выступил актюбинец:
«У нас свадьба 07.07.17. На эту дату подали более 70 заявлений на торжественную регистрацию. Но в связи с празднованием Дня Астаны этот день стал праздничным и нерабочим, загс отдыхает. Послали нас к частным выездным регистраторам. Может быть, один из частных регистраторов возьмёт на себя ответственность и организует торжество где-нибудь в парке либо в другом красивом месте? А мы — 70 пар молодоженов – будем очень признательны. Давайте объединимся для решения проблемы!».

В ГУ «Отдел регистрации актов гражданского состояния города Актобе» не подтвердили, что на 7 июля намечалась регистрация 70 пар. Было лишь 48 пар.

— Лично я, исходя из практики, не верю в нумерологию, — прокомментировала руководитель отдела Валентина Мамбетова. – Помню, что 07.07.07 мы зарегистрировали 77 пар, но не прошло и полугода, как шесть из них подали на развод…

В отделе сообщили, что в связи с празднованием Дня Астаны, в этом году выходные дни будут длиться 6, 7, 8 и 9 июля, и в связи с этим сотрудники действительно не могут зарегистрировать в эти дни браки. В праздничные выходные отдыхает весь Казахстан, и информационная система, в которую заносят информацию службы РАГС, также не будет работать.

— Согласно статье 222 Кодекса «О браке (супружестве) и семье», стандарта государственной услуги "Регистрация заключения брака (супружества)" от 17.04.2015 года, утвержденной приказом Министра Юстиции, согласно Трудовому кодексу, регистрация брака в органах РАГса в праздничные дни не осуществляется, — сообщила Валентина Мамбетова. – По согласованию с брачующимися, мы можем перенести даты регистраций.

Всего на 7 июля в отдел РАГС Актобе изначально желала подать заявление 31 пара на неторжественную регистрацию брака и 17 пар на торжественную регистрацию. В отделе рассказали, что 16 пар перенесли свадьбы на 5 июля, остальные — на 10 июля.
Из-за четырех праздничных дней на 10 июля принимали с 5-го по 9 июня. В итоге на 10 июля поступило сразу 117 заявлений о вступлении в брак.

Государственная пошлина за регистрацию брака, согласно Налоговому Кодексу, составляет 2 269 тенге, торжественные регистрации в отделе РАГС проводятся бесплатно. Услуги частных регистраторов, которые работают в любой день недели, обойдутся в разы дороже. В нашем городе насчитывается не меньше пяти организаций частных регистраторов.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана