Депутаты мажилиса одобрили ратификацию протокола между правительствами Казахстана и Кыргызстана о порядке предоставления помощи и контроля за ее использованием. Протокол разработан для реализации соглашения между правительствами двух стран о развитии экономического сотрудничества в условиях евразийской экономической интеграции, предает Today.kz.
Согласно статье один соглашения казахстанская сторона в целях содействия интеграции Кыргызстана в ЕАЭС окажет помощь, эквивалентную 100 миллионам долларов.
— Как вы знаете, Кыргызская Республика присоединилась к ЕАЭС. Таможенная граница союза перешла на внешний контур (кыргызско-китайской, кыргызско-таджикской, кыргызско-узбекской границы). При этом, инфраструктура кыргызской границы требует качественного оснащения и модернизации. В целях обеспечения экономической безопасности страны и контроля внешней границы ЕАЭС, на уровне глав государств принято решение об оказании помощи Кыргызстану, — заявил министр финансов Бахыт Султанов, представляя законопроект депутатам.
Он пояснил, что помощь направлена на реализацию мероприятий, предусмотренных "дорожными картами" по присоединению Кыргызстана к ЕАЭС.
— Помощь предоставляется несколькими траншами. В каждом случае будет подписываться и ратифицироваться отдельный Протокол о техническом содействии. Во вторых, в перечень мероприятий войдут только мероприятия "дорожных карт" по присоединению Кыргызстана к Евразийскому экономическому союзу. В-третьих, помощь может быть оказана в форме денежных средств, оборудования, товаров и услуг, обучения. В-четвертых, Кыргызская сторона несет ответственность за использование помощи и достоверность предоставляемых документов. В-пятых; по итогам реализации транша обеспечивается контроль за ее использованием, — объяснил министр.
Законопроект передан на рассмотрение в сенат.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Холодную воду отключат в крупных районах Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
От Золотой Орды к современному Казахстану: диалог истории и будущего
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок