Американские ученые из Мичиганского университета подсчитали, что ежегодно в мире в среднем погибают в ДТП 18 человек на каждые 100 тыс. населения. Больше всего в дорожных авариях гибнут в Намибии (45 человек на каждые 100 тыс.), меньше всего – на Мальдивах (2 человека на 100 тыс.). В Казахстане на 100 тыс. человек населения приходится 22 смертельных случая в результате ДТП.
Столь необычный результат можно объяснить относительно небольшим автопарком и протяженностью дорог в этих государствах.
Американские эксперты провели масштабное исследование и подробно проанализировали соответствующую статистику 193 государств по всему миру, по результатам которого составили рейтинг стран от самых неблагоприятных с точки зрения ситуации на дорогах до самых безопасных. Стоит отметить, что исследование базируется на данных Всемирной организации здравоохранения от 2008 года.
В США ежегодно на дорогах гибнут 14 человек на 100 тыс., в Мексике – 13 человек, в Аргентине – 12, в Канаде – 8, в Австралии и Франции — 7 человек на 100 тыс.
Из постсоветских государств в исследовании также приведены данные по следующим странам: в Азербайджане – в среднем 8 смертельных исходов в результате дорожных инцидентов на 100 тыс. населения, в Туркменистане – 10, в Узбекистане – 11, в Грузии – 12, в Белоруссии – 19, в Украине – 20, в Кыргызстане – 21, в России – 24.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Землетрясение произошло в 300 километрах от Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в 300 километрах от Алматы
Бокс
«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Туберкулез нашли у медсестры в столичной больнице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Какой будет погода в мегаполисах Казахстана в ближайшие дни
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок

