Жительница Костаная «восстала из мёртвых» - Караван
  • $ 447.73
  • € 502.98
+13 °C
Алматы
2026 Год
4 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Жительница Костаная «восстала из мёртвых»

Жительница Костаная «восстала из мёртвых»

В феврале жительница Костаная обратившись за получением государственной услуги, обнаружила, что согласно государственным базам данных числится умершей.

  • 2 Июня 2017
  • 1850
Иллюстрация Caravan.kz

Такая ситуация произошла из-за младшей сестры пострадавшей. Девушка вела аморальный образ жизни, неоднократно попадала в поле зрения полиции. Документов у неё не было. И, когда полицейские при задержании выясняли личность задержанной, она представлялась именем и фамилией своей старшей сестры — ныне потерпевшей. Снимали и отпечатки пальцев. Так данные попали в базу, об этом сообщает корреспондент alau.kz.

Через некоторое время девушку — младшую сестру, обнаружили мёртвой в заброшенном здании. При установлении личности в базе «всплыли» данные с именем и фамилией старшей сестры — пострадавшей.

За защитой своих прав женщина обратилась в прокуратуру города Костанай. В ходе судебного заседания истица выяснила, что с октября 2016 года числилась умершей и об этом не знала, так как не было нужды в государственных услугах. По итогам рассмотрения иска требования истицы удовлетворены. Запись акта о смерти аннулирована. С ДВД Костанайской области в ее пользу взыскан моральный ущерб в размере 100 000 тенге.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Одну из станций метро временно закроют в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пожар в Астане потушили

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте горело кафе

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Турист застрял на пике Каныша Сатпаева

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана