Подсудимые сами настояли, чтобы их дело рассматривали присяжные, но снисхождения все равно не получили, передает телеканал КТК.
Убийство произошло в феврале в самом центре Атырау, возле кафе, где Кожаканат Нуржанов работал охранником. Абай Бимуканов и Ернур Аманов сломали в заведении урну, а платить за нее отказались. Секьюрити сделал им замечание, за что получил 7 ножевых ранений. Драка попала в объектив камеры видеонаблюдения. Родственники погибшего просили для убийц пожизненного срока, но судья назначил Бимуканову 19 лет колонии строгого режима, Аманову – 16.Также они должны возместить пострадавшей стороне моральный и материальный ущерб – 6 миллионов тенге. У погибшего остались жена и 2-летний сын.
— Очень жаль, что у нас отменили смертную казнь. Но и этот приговор мы обжаловать не будем. Они получили по заслугам и по закону, — комментирует сестра погибшего Асель Сарсенбаева.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Алматинка родила тройняшек
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
20 баллонов "веселящего газа" изъяли в клубах столицы
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Убийство Нурай: адвокат сообщил о неожиданном повороте в деле
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС