Об этом сообщили в городском отделе пассажирского транспорта и автомобильных дорог. В прошлом году в городе произошло 20 аварий по вине водителей, не пропустивших пешеходов, передает BNews.kz.
Уральск планируют превратить в умный город. Но для этого необходимо улучшить безопасность на его улицах. Интеллектуальные перекрестки, видеокамеры и скоростемеры снижают уровень аварийности, но ДТП по вине водителей тем не менее случаются. В спешке участники дорожного движения забывают об опасности.
— В свое время панацеей от бед были подземные пешеходные переходы. Но сейчас многие люди ими не пользуются. Считают, что там темно, опасно и грязно. Надземные пешеходные переходы будут выполнены из прозрачного стекла, в них будет иметься освещение, — отметила инспектор ОВД МПС УВД г. Уральска Динара Абдулкаликова.
Первые надземные пешеходные переходы могут появиться на улице Шолохова и в районе новой городской площади. Также рассматривается вопрос их установки в районе КАЗИИТУ и центрального рынка. Но окончательно вопрос не решен.
— В Уральске также потенциально аварийно-опасными районами можно назвать центральный рынок, магазин «Школьник» и автобусная остановка «Жигули» по проспекту Абулхаир хана. При выделении финансовых средств мы разработаем проектно-сметную документацию. Сейчас проводится обследование и рабочие расчеты , — говорит заведующий сектором отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Уральска Ержан Аубакиров.
Жители города говорят, что некоторые улицы Уральска уже давно нуждаются в дополнительных мерах безопасности.
— По улице Мухита в районе центрального рынка опасно ходить. Одни автомобили останавливаются на пешеходном переходе, чтобы пропустить людей, другие мчатся, — говорит пенсионерка София Комарова.
Стоит отметить, что в Уральске за переход проезжей части в неположенном месте в 2016 году оштрафовали 800 человек.
Пенсия 2026
В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры» - Путин о сотрудничестве России с Казахстаном
Алматы
Как изменят движение автобусы, выезжающие из Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-востоке РК произошло землетрясение
Бокс
«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жителей Астаны предупредили об отмене посадки на двух остановках
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте многодетную мать осудили после гибели гражданского мужа
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок