Обе потерпевшие стороны, которые были опрошены сегодня в ходе судебного слушания, не имеют претензий к водителю, который совершил наезд на них и еще 4 пешеходов 1 декабря 2013 года в Алматы. По словам одной из опрошенных сторон Ботагоз Бахыткызы, девушка потеряла сознание во время ДТП. Она получила черепно-мозговую травму второй степени и до сих пор продолжает лечение, которое оплатила сестра горе-водителя М.Усенова.
Приговор зачитал судья специализированного межрайонного административного суда города Алматы Нуржан Пакердинов. Так,М.Усенова привлекли к административной ответственности в виде штрафа в 15 МРП (27780 тенге) и лишения водительских прав сроком на 1 год.
Напомним, ДТП с тяжкими последствиями произошло 1 декабря 2013 года в Алматы. Тогда 23-летний парень, Максат Усенов, не справившись с рулевым управлением, сбил на BMW X6 сразу шесть человек на пересечении ул. Кабанбай батыра и Масанчи. Все пострадавшие находились на тротуаре. В результате ДТП один из них от полученных травм скончался на месте. По данному факту Управлением дознания ДВД города Алматы возбуждены уголовные дела (ст. ст. 296 ч.2, 297 УК РК). После задержания водитель был водворен в изолятор временного содержания ДВД города Алматы. С санкции суда он был арестован.
Между тем, с ходатайством о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон обратился отец погибшего, который указал, что простил водителя и претензий к нему больше не имеет. На основании данного заявления и учитывая, что Усенов М.К. полностью признал вину, в соответствии со ст.67 Уголовного Кодекса Республики Казахстан, уголовное дело производством прекращено по не реабилитирующим основаниям. 22 января Алмалинский районный суд отменил меру пресечения в виде ареста в отношении обвиняемого Усенова и освободил его из-под стражи.
Данный инцидент не остался не замеченным. Казахстанцы начали собирать подписи под петицией о пересмотре дела Усенова. Позже прокуратурой г.Алматы был внесен апелляционный протест на постановление суда по административному делу в отношении М.Усенова. В протесте ими поставлен вопрос об изменении назначенной меры наказания — 45 суток ареста с лишением права управления транспортным средством на 2 года. Причем 45 суток является максимальной санкцией, согласно ст 468 прим.1 Кодекса РК «Об административных правонарушениях».
Ранее сообщалось, что Максат Усенов был лишен прав в феврале 2013 года также на 2 года. Таким образом, его предыдущий срок лишения прав на вождение заканчивается в 2015 году.
Олимпийские Игры 2026
Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Научное сообщество поддержало проект новой Конституции Казахстана
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд вынес приговор мужчине, который задушил родную мать в Астане
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС