Президент США может получить импичмент - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
0 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Президент США может получить импичмент

Президент США может получить импичмент

Назначение специального прокурора по расследованию связей команды Трампа с Россией может быть первым шагом к вотуму недоверия.

  • 19 Мая 2017
  • 642
Фото - Caravan.kz

Американские конгрессмены обсуждают возможность запуска процедуры импичмента в отношении президента США Дональда Трампа, хотя идея пока не нашла поддержки у республиканского большинства, сообщает Газета.ru.

Назначение специального прокурора по расследованию связей команды Трампа с Россией может быть первым шагом к вотуму недоверия.

Если информация о том, что президент Дональд Трамп оказывал давление на главу ФБР Джеймса Коми подтвердится, это станет достаточным основанием для запуска процедуры импичмента, заявили журналистам несколько конгрессменов. Катализатором нового скандала стала публикация в The New York Times, где со ссылкой на осведомленные источники утверждается: в своих личных записях Коми сообщает, что Трамп просил его прекратить расследование в отношении контактов его советника генерала Майкла Флинна с представителями России.

Самого Коми Трамп уволил 10 мая, объяснив это тем, что глава ФБР не справился с работой и должен быть уволен вне зависимости от рекомендаций президентских советников.

18 мая президент США подтвердил журналистам, что наиболее вероятный кандидат на место Коми — Джо Либерман, бывший сенатор от штата Коннектикут и экс-глава сенатского комитета по внутренней безопасности.

На этом фоне Эл Грин, конгрессмен-демократ от штата Техас, 17 мая с трибуны заявил о готовности инициировать импичмент против Трампа.

Давление на главу ФБР со стороны президента — главы исполнительной власти — является, безусловно, нарушением принципа разделения властей и злоупотреблением служебным положением. Как отметил в беседе с NYT конгрессмен-республиканец Джастин Амаш, если информация о давлении на Коми окажется правдивой, то «есть все основания для импичмента». Издание отмечает, что Амаш — один из двух конгрессменов-республиканцев, кто выступил за создание комиссии по расследованию связей Трампа с Россией. Кроме того, Амаш стал первым республиканцем, выс

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта