Северо-Казахстанская область оказалась на последнем месте по стране по уровню заработной платы, сообщает Петропавловск kz.
Начальник департамента статистики СКО Марал Нуржаупова озвучила цифры по размеру зарплат в регионе по итогам 4 месяцев и объяснила, как считается средний заработок североказахстанцев.
— Средняя заработная плата по СКО без учета малого предпринимательства составила за 1 квартал 2017 года 93909 тенге, что на 33% ниже республиканского уровня. Оперативные цифры у нас складываются из объектов среднего и крупного бизнеса, ИП у нас не сдают ежемесячные отчеты по зарплате, хотя именно в малом бизнесе традиционно складываются самые низкие заработные платы. А ежемесячно мы обследуем предприятия среднего и крупного бизнеса, не входящие в бизнес – образование, здравоохранение, НПО. Зарплата индивидуальных предпринимателей в статистике не учитывается, — отметила Марал Нуржаупова.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В 2026 году акимат Алматы выкупит более тысячи участков
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Эдди Хирн намекнул на возможный бой Геннадия Головкина
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Столичных детей не будут планово класть в стационары без прививки от кори
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Земельный участок в Шымкенте вернули государству
Иран
Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС