"Механическая карета" под названием Porsche P1 (не путать с гиперкаром McLaren) была спроектирована 23-летним Фердинандом Порше 116 лет назад, но по некоторым параметрам до сих пор не уступает современным автомобилям.
P1 ("Порше №1") построили в 1898 году на шасси Egger-Lohner C.2 Phaeton со съемным "зимним" и открытым "летним" кузовом. Автомобиль приводился в движение крайне компактным для того времени 130-килограммовым электромотором, развивавшим 3 л.с. в штатном режиме и до 5 л.с. кратковременно в режиме перегрузки: в последнем случае максимальная скорость электрокара достигала 35 км/ч. Пробег без подзарядки у P1 достигал 80 километров — нешуточная цифра даже для нашего времени!
В послужном списке Porsche P1 значится победа в гонке электромобилей, одержанная в 1899 году в Берлине. Управлял машиной сам Фердинанд Порше; интересно отметить, что вместе с гонщиком ехали еще трое пассажиров. Ближайшего соперника он обогнал на 18 минут, причем половина соревнующихся до финиша не доехали вообще.
Реставраторы потратили немало усилий на то, чтобы восстановить исторический раритет, зато теперь он занимает центральное место в экспозиции музея Porsche. Живой свидетель 116 лет безостановочного технического прогресса открыт для зрителей: если в маршрут вашего следующего отпуска входит Германия, обязательно загляните проведать электрического "дедушку" всех Porsche.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Алматинка родила тройняшек
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
20 баллонов "веселящего газа" изъяли в клубах столицы
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Убийство Нурай: адвокат сообщил о неожиданном повороте в деле
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС




