Об этом сообщила вице-министр образования и науки Эльмира Суханбердиева, передает корреспондент Tengrinews.kz.
— Если говорить об Астане, в связи с EXPO-2017, действительно есть вероятность высокой нагрузки на дорожно-транспортную сеть. Поэтому Управление образования столицы вышло с предложением о том, что они хотят 1 сентября провести "Первый звонок" как обычно, но начать учебный год с 12 сентября, — пояснила Суханбердиева.
Вице-министр уточнила, что каждый город страны имеет право самостоятельно решать вопросы о переносе времени учебного года на своей территории. МОН РК может давать приказ, только когда это касается всей страны одновременно. Поэтому вопрос о переносе учебного года будет решать Управление образования совместно с акиматом столицы.
— Мы посмотрели по начальным классам, сколько будет дней дополнительных. Если пятидневка в начальной школе — им понадобится дополнительно 5 дней, для старших классов — дополнительно 8 дней. Как они будут проходить повторение темы, сейчас этот вопрос рассматривается, но еще на стадии переговоров , — уточнила вице-министр. Напомним, выставка EXPO-2017 стартует 10 июня 2017 года и завершится 9 сентября.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Ревность стала причиной массовой драки женщин в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
C 1 декабря может подорожать проезд в автобусах Астаны
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте горело кафе
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Турист застрял на пике Каныша Сатпаева
Медицина
Пациентам в Казахстане выплатили $1,1 млн за врачебные ошибки