Порядка 300 пациентов умерли, так и не дождавшись открытия центра ядерной медицины в Семее - Караван
  • $ 465.01
  • 543.55
+11 °C
Алматы
2026 Год
6 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Порядка 300 пациентов умерли, так и не дождавшись открытия центра ядерной медицины в Семее

Порядка 300 пациентов умерли, так и не дождавшись открытия центра ядерной медицины в Семее

Около 300 пациентов онкологического диспансера Семея умерли, так и не дождавшись открытия первого в стране центра ядерной медицины, - рассказали нашему телеканалу онкологи.

  • 3 Мая 2017
  • 566
Иллюстрация Caravan.kz

Сдача же самого центра затянулась из-за несоответствия проекту системы сбора и хранения жидких радиоактивных отходов, передает телеканал Astana TV.

Этот технический брак подтвердила уже вторая специальная комиссия, которая по поручению Премьер-министра страны провела комплексное обследование центра. Объект должны были сдать в эксплуатацию еще два года назад. Закупленное дорогостоящее оборудование позволяло бы на ранних стадиях диагностировать и лечить как онкологические, так и кардиологические заболевания. Но система сбора и хранения жидких радиоактивных отходов оказалась небезопасной. Все два года длятся судебные разбирательства. По итогам решения спецкомиссии управление строительства ВКО вновь подало кассационную жалобу, в надежде на положительное решение Верховного суда.Жителей Семея подстерегает новая радиационная угроза

Если бы все судебные вопросы были бы решены, я думаю технически, это можно было бы сделать в течение года. Потому что есть определенные условия — завод изготовитель должен приготовить нам оборудование. Сейчас наши граждане выезжают за рубеж, чтобы получить радионуклеидную терапию — это Красноярск, Казань, Турция. Мы, выезжая на стажировку, видим наших граждан, которые там, к сожалению, лечатся, и тратят свои денежные средства. К сожалению, многие граждане по нашим подсчетам, около 300 не дождались этого лечения и мы их, к сожалению, потеряли. А ведь это же наш человеческий потенциал республики, — поясняет директор регионального онкологического диспансера г. Семей Марат Сандыбаев.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы оштрафовали мужчин за приставания к пассажирам на вокзале

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина