Один из авторов казахоязычного портала Abai.kz в своей статье подверг критике учебники по казахскому языку для русскоязычных школ, где были опубликованы фотографии лишенных медалей спортсменов.
«В учебниках по казахскому языку для 5 класса есть тема «Чемпионы Олимпиады – наша гордость». Действительно, в 2012 году наши спортсмены принесли Казахстану «золото», но в итоге они оказались замешаны в допинговом скандале. Конечно, авторы Артыкова, Бесенова и Боранбай не знали, что такое может произойти. Но наше Министерство поторопилось с подготовкой этих книг», — говорится в этом материале.
Также возмущение автора характеризуется следующими вопросами:
«Во-первых, достоинства Казахстана не должны оцениваться только лишь золотом, завоеванным на Олимпиаде.
Во-вторых, какая связь между Манеза, Чиншанло, Подобедовой, Ильиным и казахским языком?
В-третьих, разве Манеза, Подобедова и Чиншанло являются казахстанскими героями нашего времени?
В-четвертых, разве Манеза, Подобедова и Чиншанло обучат нас казахскому языку?
Тысячелетняя история для казахов — это очень долгий период. И прежде, чем что-то выпускать, нужно перепроверять все факты и материалы, необходимо все продумывать, дабы не совершать таких ошибок. Тоже самое можно заметить и в учебнике для восьмого класса. Там присутствуют картинки с изображением Тена, Рымбаевой, Ильина и они сопровождаются вопросом: кто эти люди, можно ли их назвать успешными? Но насколько это необходимо для изучения казахского языка? Разве можно сопоставить этих людей с такими великими казахскими деятелями, как Шокан Уалиханов, Балуан Шолак или Шара Жиенкулова? Почему в русских классах не говорят об реальных исторических казахских героях?», — вопрошает возмущенный автор.
Пенсия 2026
В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры» - Путин о сотрудничестве России с Казахстаном
Алматы
В алматинском зоопарке родились детёныши кошачьих лемуров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-востоке РК произошло землетрясение
Бокс
«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За не затемнённые стёкла туалета в Астане арестовали двух блогеров
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте многодетную мать осудили после гибели гражданского мужа
Иран
Иранских футболистов впустят в США на ЧМ-2026
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок