В Караганде вынесли приговор семейной паре, которая сожгла тело двухлетней девочки в печи. Жителя Караганды Владимира Зеленого, обвиняемого по статье 99 "Убийство несовершеннолетнего лица" УК РК, приговорили к 23 годам лишения свободы в колонии особого режима. Мать убитого ребенка, Ильяну Драган, по статье 334 "За недонесение о преступлении" приговорили к шести годам колонии строгого режима, передает Sputnik Казахстан.
— Установлено, что Зеленый совершил убийство малолетней Драган, прыгая на ней обеими ногами. Указанное преступление Зеленым было совершено в присутствии матери потерпевшей. Она не предприняла никаких действий для спасения дочери и ушла потом вместе с Зеленым ночевать в дачное общество "Петушок, — сообщил судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Карагандинской области Исламхан Есенбаев.
Убитую Эвелину взрослые оставили на дороге. Позже они вернулись за телом, принесли его в дачный домик и там сожгли в печи. И только спустя почти год мать пришла с повинной в полицию.
У Ильяны Драган осталось еще двое детей. Дочь и сын сейчас живут в детском доме. Отметим, что ранее мужчина и женщина уже были судимы за убийства, но были освобождены за хорошее поведение. Кроме того, суд вынес частные постановления в адрес следственных органов и прокуратуры области. Исламхан Есенбаев считает, что в данном деле не было проведено тщательного и всестороннего анализа. А оценка доказательств проведена поверхностно.
— Органами досудебного расследования не принято никаких мер для объективного полного и всестороннего расследования настоящего уголовного дела, что могло позволить подсудимой Драган, матери убитой девочки, избежать наказания за преступление в "Пособничестве в убийстве ребенка, — отметил судья процесса.
Осужденные намерены обжаловать приговор. Напомним, трагедия произошла в феврале прошлого года. Как установило следствие, пара вместе с двумя детьми направилась на дачу. На проселочной дороге между Карагандой и поселком Уштобе замерзшая девочка громко плакала. Мужчина, который был пьян, не выдержал крика. Положив ребенка на снег, он его убил.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана