Парню, «заминировавшему» алматинское метро, хочется славы Димаша Кудайбергенова - психолог - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+28 °C
Алматы
2026 Год
5 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Парню, «заминировавшему» алматинское метро, хочется славы Димаша Кудайбергенова - психолог

Парню, «заминировавшему» алматинское метро, хочется славы Димаша Кудайбергенова - психолог

Психолог рассказал, что побудило лжетеррориста «заминировать» алматинское метро.

  • 25 Апреля 2017
  • 1428
Иллюстрация Caravan.kz

24 апреля после сообщения о якобы заложенной бомбе в алматинском метрополитене были экстренно эвакуированы все пассажиры метро, после чего городские спецслужбы приступили к проверке всех станций. Ближе к 11 часам вечера работа метро была возобновлена, а бомбу так и не обнаружили.Как алматинское метро "разбогатело" на лжетеррористе

ДВД Алматы сообщил об установке личности сообщившего о заминировании метро. Им оказался несовершеннолетний житель города Сарканд Алматинской области. Отмечается, что звонок он совершил из хулиганских побуждений.

Корреспондент медиа-портала Caravan.kz поинтересовался у директора института психоанализа Центральной Азии Анны Кудияровой о причинах мотивации данного поступка.

фото с Facebook

Я не думаю, что он сознательно давал себе отчет в том, что делал, если, конечно, он не член какой-нибудь террористической организации, поясняет Анна Мергенбаевна. — А вот причины, сподвигшие подростка на такой поступок, искать надо в его семье. Какие у него отношения с родителями? Если там идет конфликт с ними, то, конечно, эту агрессию он будет применять по отношению к обществу. Иногда бывают семьи, в которых все благоприятно, но там очень строгая мама или очень суровый отец, тогда налицо проявляется агрессия ребенка. Если пережать шланг в одном месте, то он порвется в другом.

Если в целом рассматривать эту семью на предмет агрессивности, то это можно объяснить только тем, что все наше общество сейчас агрессивное, очень много обездоленных людей, очень много злых и обиженных людей. Знаете, как говорят: это последняя капля. Это звоночек к тому, что нужно нанимать команду профессиональных психоаналитиков, пиарщиков, тем более у нас сейчас идет программа модернизации общественного сознания, об этом конечно надо говорить. Труды Карла Маркса уважают и в Европе, и в Америке, бытие определяет сознание. А то слышно со всех сторон: обещают квартиры военным, учителям, врачам, если такое произойдет, то снизится процент агрессивных людей в нашем обществе и, соответственно, число преступлений.

Еще бы я назвала одну психологическую причину — это «Геростратова слава». У казахов есть такая поговорка, которая в переводе на русский язык звучит так: «Чтобы прославиться, нужно поджечь землю».

— Почему все знают, что после такого деяния последует наказание и все равно совершают такие поступки?

— Очень хочется молодым людям, чтобы о них знал весь мир. Может, он не умеет петь и танцевать. Он не может как Димаш Кудайбергенов завоевать какую-то премию и стать звездой, но ему очень хочется. И пусть негативную, но свою славу он получил.

Ему нужно доброе внимание, которое, возможно, не додали родители или его не хватило от учителей. Если бы наши родители и педагоги знали хотя бы основы психоанализа, то давным-давно в стране были бы закрыты все детские тюрьмы.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

"Есть риск упасть в обрыв": алматинцы пожаловались на последствия ремонта труб

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Горящий автомобиль потушили в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства