Российские казахи теряют связь с родной культурой - СМИ России - Караван
  • $ 471.77
  • 547.25
+23 °C
Алматы
2026 Год
21 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Российские казахи теряют связь с родной культурой - СМИ России

Российские казахи теряют связь с родной культурой - СМИ России

Живущие в России казахи постепенно утрачивают связь с родным языком и родной культурой.

  • 24 Апреля 2017
  • 5538
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом заявил аналитик информационно-аналитического агентства "Вестник Кавказа" Артем Соколов в прямом эфире передачи "Народы России" на Вести.FM.

"Народы России" — еженедельная передача на Вести.FM, в ходе которой ведущий Георгий Саралидзе и его гости рассказывают о различных аспектах жизни народов, населяющих нашу страну.

По словам эксперта, вычислить, сколько именно казахов, живущих в России, могут разговаривать на языке своих предков, сложно, специальных исследований на эту тему нет.

— Очевидно, что не все они могут свободно общаться на своем родном языке. Особенно это касается молодежи, которая постепенно утрачивает связь с казахским языком, с казахской культурой. К представителям старшего поколения это относится в меньшей степени, — уточнил он.

По словам Соколова, связана эта тенденция в том числе и с уменьшением количества школ, где преподавание велось бы на казахском языке.

— До 2000-х годов в регионах, где проживают казахи, казахский язык был факультативным предметом в 80% школ. Сейчас же таких школ всего 50%. Также до 2000-х казахский язык как предмет преподавался примерно в 40% школ, а сейчас этот показатель составляет всего 25%. Для улучшения ситуации нужны, в том числе, школы с этнокультурным компонентом, но на сегодняшний день в России всего одна казахская школа, которая находится в одном из районов Алтайского края. Разумеется, этого недостаточно, — подчеркнул эксперт.

— Тем не менее, в регионах, где проживает много казахов, казахский язык по-прежнему преподается. В Астраханской области таких школ более 50, а том же Омске — около десяти, — рассказал Соколов.

Однако, несмотря на то, что статистика выглядит неплохо, сами казахи, по его словам, жалуются, что на предметы "казахский язык" и "казахская литература" в таких школах выделен всего час учебного времени в неделю, школы испытывают трудности с казахской литературой, например, проблематично найти газету на казахском языке. Кроме того, сами казахские родители в России предпочитают давать своим детям образование на русском языке, а не на казахском.

— И это вполне естественно, поскольку обучение в российских вузах проходит на русском языке, а не на казахском, а при устройстве на работу работодатель тоже вряд ли будет требовать от соискателя знание казахского языка. Это не нужно просто. Получается, что российские казахи немного оторваны от своей исторической родины. Я думаю, в таких условиях очень сложно поддерживать интерес детей к языку своих предков. Хотя я знаю, что среди студентов есть интерес к казахскому языку. Даже среди российских. Но это, как правило, те студенты, которые занимаются Центральной Азией и конкретно специализируются на Казахстане либо сами являются этническими казахами. В школах, конечно, ситуация похуже. Все это, конечно, не способствует популяризации казахского языка, — заключил Артем Соколов.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Дом на реновации в Алматы: есть ли стоп-лист адресов, и как не купить «плохую» квартиру

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пять площадок для жертвоприношения на Курбан айт определили в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок