Следы под полотном
Как раз сегодня, 7 апреля, отмечается годовщина революции 2010 года. Если не считать столичного здания Генпрокуратуры, подожженного тогда оппозиционерами и так и не восстановленного (следы революции прикрыты рекламным полотном), и ряда других разрушенных объектов, Бишкек похож на десятки других постсоветских городов – серые здания в старой части, новостройки в деловом центре, попрошайки у подземных переходов и… девушки в хиджабах. Люди живут, учатся, зарабатывают деньги, обсуждают на кухнях предстоящие в ноябре президентские выборы и начавшуюся кампанию по зачистке политического поля, в том числе арест оппозиционера, экс-депутата от партии “Ата-Журт” Садыра ЖАПАРОВА сразу после перехода им казахстанско-киргизской границы.
Сторонников Жапарова, вышедших после на митинг, задержали и возбудили уголовные дела. Примечательно, что события в Киргизии совпали с протестами оппозиции в России и Беларуси.
– Дело Жапарова – это чисто дело президента, – откровенничает с нами житель Бишкека Манас САРИЕВ, работающий в сфере коммуникаций. – А вообще-то, нам, простому народу, не до политики – много своих забот: как заработать, детей обеспечить. Но в целом мы довольны жизнью, улыбаемся. Торгуем, шьем, правда, после вступления страны в ЕАЭС тот же “Дордой” (крупнейший вещевой рынок в Центральной Азии. – Прим. авт.) потерял прежние обороты. Фабрики трикотажные тоже уменьшили объемы.
Минусом собеседник называет и то, что в Киргизии пока не заработали фитосанитарные лаборатории, вследствие чего не разрешен экспорт мясной продукции через Казахстан.
– Пока мы не завершили подготовку, чтобы полноценно сотрудничать с ЕАЭС. Но лично я поддерживаю вхождение республики в союз, благодаря которому между Киргизией и Казахстаном убрали таможенные проверки, – отмечает Манас.
Сетевые миллионеры
Пока традиционные для Киргизии сферы экономики проседают, в республике развиваются другие. У братьев-киргизов сейчас наблюдается настоящий IT-бум.
– У нас есть такой человек, Курман ЖОЛДОШЕВ, который получил “Золотую кнопку” YouTube. Эта награда дается, если у вашего канала на хостинге более миллиона подписчиков. У детского канала “Kids 312”, созданного 30-летним Курманом и демонстрирующего анимационное видео, их почти два миллиона. Он через YouTube, сидя дома, стал миллионером! Это первый человек в Центральной Азии, завоевавший такое высокое признание, в СНГ их всего 2–3, – с гордостью говорит Манас.
На волне столь громкого признания соотечественника молодежь еще больше заинтересовалась IT. В стране появились 25-летние миллионеры, зарабатывающие на продажах в Интернете.
– Тот же Курман Жолдошев ведет тренинги по республике – сначала он делал это бесплатно, чтобы помочь молодежи, а сейчас за его семинары люди готовы платить и выкладывают деньги. А еще он работает со спецслужбами (разумеется, об этом не распространяются), помогает бороться с террористами и экстремистами в Интернете. В Киргизии запрещена деятельность 20 религиозных организаций, в том числе “Хизб ут-Тахрир”. Благодаря работе спецслужб по всей республике экстремистов стало меньше.
Муфтият активно читает лекции, что такое чистый ислам, имамы отвечают на все вопросы прихожан, чтобы они не ушли в другие течения. За неделю до жума намаза (пятничный намаз. – Прим. авт.) предварительно выбирается тема лекции, которая ведется на киргизском, русском и турецком языках, – рассказывает наш собеседник.
Без долларов и миграционных настроений
Наряду с IT-сферой в стране развивается строительство. В Бишкеке многие ведомства переезжают в новые здания.
– У нас даже законопроект был в парламенте, чтобы старые дома снести. Предлагали снести дачи по дороге из аэропорта, где живут люди (совсем как в Астане. – Прим. авт.), но они запротестовали, вышли на митинг, и документ не прошел. Цены на жилье у нас разные, в элитном районе 1-комнатную квартиру можно купить за 30–40 тысяч долларов, снять однушку в центре – 200–300 долларов, – говорит Манас. – Сейчас один доллар стоит 68 сомов (для сравнения: курс сом / тенге – 1 к 5. – Прим. авт.). Наше правительство политику дедолларизации проводит, даже закон работает о том, что мелкая купля-продажа должна идти в сомах. И это хорошо, ведь большинство получают зарплату в нацвалюте – это средний класс, его примерно 60 процентов у нас, и 25 процентов – богатых.
К слову, в Киргизии, как и в Казахстане, между жителями севера и юга страны есть ментальные и прочие различия.
– Сам я таласский (Талас – город на северо-западе Киргизии. – Прим. авт.), южане по сравнению с нами веселые и слишком трудолюбивые. Из воздуха делают деньги. Например, мы, северные, не любим выполнять мелкие дела, а не так давно к нам приехал южанин, взял в аренду землю и высадил капусту. Очень много капусты – вот такая здоровенная выросла, он только успевает доходы подсчитывать. На фоне того, что население республики увеличивается, в стране возрастает востребованность сельхозпродукции, – отмечает Манас.
На вопрос о том, связывает ли он свое будущее с Киргизией, наш собеседник ответил без тени раздумий:
– Да! У меня есть хорошая работа, дом, машина. Поехать за границу могу только для обмена опытом, максимум на 2–4 года. Вообще, это общая тенденция: если раньше было много мигрантов, то сейчас молодежь научилась работать по-другому в родной стране, писать проекты, через Интернет работать. Это новое поколение, которое не приемлет коррупцию, участвует в политике и жаждет трудиться для народа. Без взгляда в сторону чужбины.
Астана – Бишкек
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Сложную операцию на сердце провели 18-летней жительнице Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Нурлана Сабурова вызвали на бой
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Назначен новый председатель суда Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Распространителя наркорекламы задержали в Шымкенте
Иран
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Нефть
Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам