Об этом сообщает Lenta.ru.
Сумма составила 45 тысяч рублей, сообщила РИА Новости представитель юридической фирмы «Рерберг и партнеры» Татьяна Попова.
Ответчиком по иску выступил местный родильный дом. Собеседница агентства, которая представляла интересы девушки, рассказала, что больше года назад ее клиент пришла на плановый прием к гинекологу в женскую консультацию, относящуюся к роддому №6. Перед осмотром она предупредила врача, что является девственницей, однако в итоге врач повредил плеву.
Суд рассматривал дело в течение года, 31 марта иск был частично удовлетворен. «Для нашей страны компенсация морального вреда в 45 тысяч рублей довольно большая, с учетом того, что человек не остался без ноги, руки или глаза, продолжает жить», — сообщила Попова. По ее словам, истица хотела, чтобы данный врач не навредил другим людям.
Изначально заявительница просила компенсировать ей два миллиона рублей. Сумма, как пояснила юрист, была сформирована исходя из желания истицы и зарубежной практики рассмотрения таких дел.
«Она (девушка) рассчитывала на большее, я на меньшее. Но я довольна» , — констатировала адвокат и указала, что это решение суда для России является прецедентом, так как речь не шла о причинении вреда здоровью. «В уголовном процессе при рассмотрении преступлений против половой неприкосновенности вред здоровью оценивается по совокупности, но отдельно по девственной плеве это никогда не рассматривалось», — добавила представитель юрфирмы.
По словам Поповой, которые приводит НГС.Новости, экспертиза показала, что девушка до сих пор девственница, но что у нее надрыв девственной плевы. Молодого врача-гинеколога, которая проводила осмотр, уволили из женской консультации сразу после скандала, подчеркнула адвокат.
Сама истица отметила, что она христианка и против вступления в интимную связь до брака.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Склад потушили в Алматы
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Автомобиль потушили в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу