По версии следствия, двое жителей Кокшетау в 2008 году, изготовив муляж пистолета, в масках попытались совершить разбой на фирму, однако ограбление сорвалось, сообщает Sputnik Казахстан со ссылкой на судью озвучивший приговор.
Затем, в августе 2009 года подозреваемые, проникнув в магазин "Сункар" ночью, похитили четыре нарезных карабинов с прицелами и пистолеты. Арсенал оружия они спрятали в укромном месте.
В августе 2010 года мужчины, вооружившись крадеными карабинами, напали на лимонадный цех индивидуального предпринимателя Новоселова. Один из подозреваемых расстрелял из карабина двух охранников предприятия, которые скончались от полученных огнестрельных ранений. Налетчики похитили тогда 621 тысячу 787 тенге. Как указывало гособвинение, подозреваемые покупали, сбывали и изготавливали оружие. Пытались совершить разбой, похитить автомобиль.
В мае 2016 года подозреваемые поехали в лес за Кокшетау, чтобы пострелять из пистолета-пулемета. Здесь их заметили офицеры ДВД, подъехавшие к ним на служебном автомобиле, однако подозреваемые оказали сопротивление. Нанеся ножевые ранения полицейским, они смогли сбежать. Полиция схватила троих подозреваемых.
Акмолинский специализированный межрайонный суд по уголовным делам признал троих виновными в совершении ряда преступлений. Два главных участника группы приговорены к 23 и 15 годам лишения свободы в исправительной колонии особого режима. Третий участник приговорен к пяти годам условно, поскольку он не принимал активного участия в преступлениях банды. Кроме того, убивший охранников осужденный выплатит родственникам погибших 3 миллиона тенге в счет возмещения морального вреда.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу