Куаныш КУЛЖИКЕНОВ говорит, что сразу смекнул – от женщины убегает вор, и даже не раздумывал, бежать ли за ним.
– На моем месте так поступил бы любой нормальный человек, ведь женщина попала в беду. Очень рад, что меня наградили, деньги оказались кстати, – говорит таксист.
Собственно, перевозка для него – дополнительная работа, а основная – на одном из местных предприятий. Как отмечает пресс-служба областного департамента внутренних дел (ДВД), неравнодушный поступок Куаныша станет хорошим примером для его 9-летнего сына. Денежное вознаграждение (сколько именно, полиция не уточняет) и благодарственное письмо павлодарец получил от начальника департамента Марата КОЖАЕВА. Он в свою очередь подчеркнул, что Кулжикенов не только помог раскрыть кражу, но и предотвратил возможное нападение на пострадавшую.
В тот вечер женщина вернулась в свой частный дом и наткнулась на вора. Вероятно, он полагал, что хозяева будут не скоро. Разбил окно и внутри собрал ценности на 4 500 000 тенге. На счастье обворованных, мимо ехал Куаныш.
В Экибастузе троица парней из Карагандинской области украла из бутика в торговом доме комплекты золотых украшений с бриллиантами. Найти воришек удалось с помощью социальных сетей.
Парни, несмотря на довольно молодой возраст – им 22, 27 и 28 лет, уже судимы за кражи. В этот раз номер не прошел, а по-другому и быть не могло, так как несколько видеокамер сняли лица злоумышленников в момент кражи.
Ребята приехали в Экибастуз да потратили все деньги. Они ничего лучше не придумали, как раздобыть то, что можно быстро сбыть. За день до кражи карагандинцы присмотрели бутик, что видно по тем же камерам наблюдения. Когда же вошли туда, устроили инсценировку. Один попросил продавца показать золотые украшения якобы в подарок маме. Сотрудница предложила выбор, а другой гастролер отвлек ее внимание.
Добычей стали три комплекта. Их стоимость составила около 800 тысяч тенге, и часть – на 300 тысяч – подозреваемые заложили в одном из ломбардов Павлодара, куда вскоре на такси добрались.
Полиция распространила видео поспешного ухода воров из бутика, которое ушло в соцсети. Один из экибастузцев узнал героя ролика и сообщил в полицию о том, где тот находится. Его и задержали в Экибастузе, а остальных – в Карагандинской области. Часть краденого у них изъята. Внимательного горожанина полиция также поощрила денежной премией.
Павлодар
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане задержали подозреваемую в мошенничестве при оформлении ипотечного жилья
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов