В Алматы начали масштабную борьбу против незаконных построек - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
+14 °C
Алматы
2026 Год
23 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Алматы начали масштабную борьбу против незаконных построек

В Алматы начали масштабную борьбу против незаконных построек

Трагедией едва не закончился снос популярной столовой в центре Алматы.

  • 28 Марта 2017
  • 1250
Фото - Caravan.kz

Вывеска чуть не рухнула на работников заведения и судоисполнителя! Они были под тяжеловесной конструкцией, когда её начали разбирать. От общепита решили избавиться из-за того, что его построили незаконно. Но почему-то лишь спустя несколько лет после возведения. Демонтажные работы сейчас вообще ведут по всему городу, передает КТК.

Сначала в столовую пришли судоисполнители. Потом к столовой подъехал трактор. Владельцы общепита пытались показать, что они этим гостям не по зубам, но тщетно.

Судоисполнители рассказывают: хозяева заведения кормили их завтраками. Постановление о сносе было ещё неделю назад, но добровольно демонтировать заведение никто не спешил.

— Ваша бумажка недействительна.

— Это не наша бумага. Это постановление суда.

Здание построили несколько лет назад, но почему-то лишь недавно выяснилось, что это было незаконно. Как масштабные строительные работы в историческом центре оставались тайной для чиновников, непонятно.

— Выявил ГАСК незаконное построение. До настоящего времени почему не выявлял, это нам неизвестно, — говорит судебный исполнитель Департамента юстиции г. Алматы Рахым Оранбаев.

Мириться со сносом сотрудники столовой не хотели. Они просто-напросто отказались выходить из здания. Ну а владелец в буквальном смысле грудью встал на защиту общепита. И вот тут его личная трагедия едва не стала трагедией общественной.

Таким радикальным образом судоисполнители и чиновники решили ускорить процесс освобождения помещения. Как от людей, так и от вещей. Подействовало. Сотрудники поспешили вынести мебель. Ну а потом, очевидно, будут спешить с поисками новой работы.

— Работникам будет тяжело. Нужно искать другую работу. Всё внезапно получилось. Мы все знали о сносе, но не думали, что сегодня,сказал официант Асланбек Кадыржан.

А вот в другой части города к сносу были готовы. Более того, проводят его самостоятельно! Эти пристройки тоже признали незаконными. Их владельцы, не дожидаясь судоисполнителей и чиновников, демонтируют конструкции сами и совсем не ропщут. А наоборот – радуются, что город станет краше.

— Это правильная идея. Это же делается для улучшения облика города. Пристройки часто его портят. Когда мне сказали, что в моём случае конструкции незаконны, я начал разбирать их самостоятельно, — отметил арендатор Онгарбай Балкебайулы.

Похоже, власти Алматы вообще начали масштабную борьбу против незаконных построек. Вот только… Сами власти об этом мало что знают! Неизвестно чиновникам, сколько зданий было снесено и сколько снесено будет. В ответ на конкретные вопросы — лишь абстрактные ответы.

— Работа в данном направлении проводится. Выявляется, ведётся мониторинг.

Не знают представители управления архитектуры и градостроительства и почему десятки билбордов в Алматы снесли глубокой ночью, не привлекая ни журналистов, ни судоисполнителей. Произошло это, напомню, в начале марта. Рекламные щиты и LED-дисплеи просто грузили в машины и увозили в неизвестном направлении. В акимате массовый снос объяснили решением суда.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Резкое потепление в Астане. На неделе ожидается до +10 градусов и солнечная погода

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Иран

Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравительными посланиями

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом