В настоящее время программа "Нұрлы жер" не работает в сельской местности. Однако при введении специального механизма можно строить комфортабельное жилье и на селе, уверен заместитель председателя Мажилиса Парламента РК Владимир Божко, передает Today.kz.
— Хотел бы обратить внимание на еще один вопрос. Мы уже говорили – у нас есть программа "Нұрлы жер". Вкладываются бешеные деньги в программу жилищного строительства, но там ни слова не говорится о селе. Я понимаю, что если мы начнем бесплатно строить на селе жилье, то никто не будет строить за свой счет. Но надо отработать механизм – дать дешевые кредиты. Извините, мы построили 11 домостроительных комбинатов. Так они шлепать будут эти комфортабельные дома быстро. Почему не распространить эту программу на село? — задался вопросом Божко в ходе правительственного часа в нижней палате.
Также заместитель спикера обратил внимание на необходимость пересмотра приоритетов при выделении денег на научные исследования.
— Еще нужно сказать про науку и бизнес. Это очень серьезная проблема. Нужно выделять деньги по программам, которые нужны сельхозтоваропроизводителям и промышленникам, а не потому, что кто-то там выцарапал из своей диссертации не до конца отработанный тезис и начинает его дальше развивать за счет финансовых средств (бюджета – Прим. автора). В итоге это выражается только в публикации научных статей. Ничего полезного не приносят, — добавил Владимир Божко.
Ранее сообщалось, что в первом полугодии 2017 года в рамках программы "Нұрлы жер" планируется ввести в эксплуатацию 100 тысяч квадратных метров жилья.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Проспект Алтынсарина в Алматы будут перекрывать с 5 по 9 сентября
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице изменили схемы движения шести популярных автобусных маршрутов
Азербайджан
Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым
Шымкент
«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге