Начнется реконструкция
Как сообщили нашему корреспонденту в Кордайском районном акимате, закрытие поста планируется в ближайшее время в связи с его реконструкцией. Соответствующее соглашение было подписано недавно между Казахстаном и Киргизией. Действительно, начало работ планировалось в феврале этого года. Однако по техническим причинам они перенесены на более поздний срок.
– Мы отслеживаем ситуацию, – говорит заместитель акима района Бейкут ЖАМАНКОЗОВ. – Ежедневно через данный пропускной пункт проходят сотни казахстанцев и кыргызстанцев, от этого зависит состояние взаимной торговли и развитие малого и среднего бизнеса. Но, думаю, никаких осложнений при этом не предвидится – акимат совместно с пограничниками создает все необходимые условия для того, чтобы люди переходили без лишних проблем границу через соседние посты.
Без железных клеток
Уверенность в том, что никаких неудобств гражданам обоих государств не будет создано, выразили и в Погранслужбе КНБ РК.
“Проведение реконструкции пункта пропуска “Кордай” планируется до конца 2017 года без прекращения пропуска лиц и транспортных средств через государственную границу, – заявил в ответе на запрос “КАРАВАНА” заместитель начальника Главного штаба О. КОЛЕСНИКОВ. – По проектным данным, по окончании строительных работ ожидается значительное увеличение пропуска пассажирского и транспортного потоков в указанном пункте пропуска”.
Так, исчезнут наконец железные клетки, через которые вынуждены были проходить люди. Именно они и вызывали вопросы общественности и послужили, по всей видимости, толчком к реализации проекта. Теперь вместо них должны появиться цивильные отделения, где граждане будут ждать своей очереди. Также планируется техническое оснащение участка. Кордайский Освенцим возмутил правозащитников
Усиленный контроль
Отметим, что в условиях Евразийского экономического союза нагрузка на пограничников заметно возросла. Ведь теперь через данный пункт пропуска граждане проходят без таможенного досмотра. Но, как нас заверили сотрудники войсковой части 2038 регионального управления “Онтустик”, им удается справляться со своими обязанностями. Пограничники стали даже более бдительными, ведь теперь вся надежда только на них. Например, регулярно задерживаются граждане с наркотиками – гашишем, марихуаной и героином. Смертельный товар пытаются провезти в одежде, тайниках автомобиля и так далее.
В Кордайском районе расположено несколько пограничных застав, которые контролируют границу с Киргизской Республикой протяженностью около 200 километров. Несмотря на то что приграничные страны уже находятся в одном союзе, граждане все еще пытаются пересечь границу незаконным способом. Это происходит тогда, когда у них нет документов либо выезд за рубеж запрещен по каким-либо причинам. Нельзя сбрасывать со счетов криминальные элементы, когда от следствия пытаются скрыться обвиняемые, осужденные либо представители запрещенных террористических и экстремистских организаций. Ежедневно могут задерживаться до пяти нарушителей границы!
Руководством части регулярно проводятся встречи с населением приграничных сел, где разъясняются существующие законы и правила. Большой акцент сегодня делается на предстоящей реконструкции поста и переходе через другие контрольные пункты.
ТАРАЗ
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Почему алматинцам не стоит выходить на улицу 9 марта
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Нурлана Сабурова вызвали на бой
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице нашли пропавшую 16-летнюю девушку
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Сотрудники МЧС ликвидировали пожар на территории автокомплекса в Шымкенте
Иран
В Великобритании через два дня закончится газ
Нефть
Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам