По данным, предоставленным “КАРАВАНУ” Национальной государственной книжной палатой РК, в прошлом году в стране выпущено книг и брошюр общим тиражом 16 миллионов 364 тысячи 540 экземпляров. Это порядка 0,9 книги в год на душу населения. Для сравнения: у наших соседей в России в 2016 году на одного человека приходилось 3, в Беларуси – 2,4 книги.
Всего в ушедшем году в книжную палату поступило 4 691 новое наименование книг и брошюр. Наибольшее количество издано на казахском и русском языках: 2 268 (48,3 процента) и 1 639 (34,9 процента) наименований соответственно. В сравнении с 2015 годом наблюдается уменьшение числа книг, изданных на казахском (на 11,5 процента) и на русском (на 9,1 процента) языках.
Наряду с книжной продукцией выпущено 758 наименований журналов и продолжающихся изданий (5 652 номера), 998 наименований газет (41 719 номеров), 354 изоиздания, 32 нотных, 18 картографических изданий. 231 книга и брошюра выпущены по государственному заказу, что на 60 наименований меньше, чем в 2015 году.
Лидер – город Алматы, где выпускается больше половины всех книг и брошюр как по числу новых названий, так и по количеству книжных экземпляров. В первой тройке – издатели Астаны и Караганды. И соответственно в топ-10 – издательства из этих трех городов. Почему казахстанские авторы вынуждены издаваться под псевдонимами в России
Не первый год удерживает лидерство по республике алматинское издательство “Қазақ университеті”, входящее в состав Казахского национального университета имени Аль-Фараби. Далее идет “Алматыкітап баспасы”, и третье самое активное издательство 2016 года – КарГТУ (Караганда). Нынешний тренд, характерный почти для всех издательств из числа ведущих (за исключением КарГТУ), – это снижение выпускаемой ими продукции по сравнению с 2015 годом.
Если сегментировать по тематике, не считая художественной литературы, то львиная доля книг в стране выпущена в области образования, воспитания и обучения – их совокупный тираж составил свыше 14 миллионов экземпляров. Далее по количеству – книги в сфере языкознания и филологии, медицины и охраны – здоровья, права и юридических наук, экономики и экономических наук.
Что касается художественной литературы, то в прошлом году было издано 635 новых наименований, это 13,5 процента от общего числа вышедших в 2016 году в свет книг и брошюр.
АЛМАТЫ
Выборы в Курултай 2026
Выборы депутатов Курултая знаменуют переход от конституционной реформы к ее практической реализации– эксперт
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Спасатели эвакуировали туриста из Таиланда с гор в Алматинской области
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Житель Астаны получил три года тюрьмы за фейк об изнасиловании в армии
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Незаконный ввоз религиозной литературы пресекли транспортные полицейские
Иран
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов