Сколько книг издается в Казахстане? - Караван
  • $ 469.59
  • 536.22
+24 °C
Алматы
2026 Год
22 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Сколько книг издается в Казахстане?

Сколько книг издается в Казахстане?

По итогам 2016 года в Казахстане выпущено меньше одной книги на жителя страны. Каждое второе наименование издавалось на казахском языке, больше половины всех новых книг в республике напечатаны в Алматы.

  • 11 Марта 2017
  • 4943
Иллюстрация Caravan.kz

По данным, предоставленным “КАРАВАНУ” Национальной государственной книжной палатой РК, в прошлом году в стране выпущено книг и брошюр общим тиражом 16 миллионов 364 тысячи 540 экземпляров. Это порядка 0,9 книги в год на душу населения. Для сравнения: у наших соседей в России в 2016 году на одного человека приходилось 3, в Беларуси – 2,4 книги.

Всего в ушедшем году в книжную палату поступило 4 691 новое наименование книг и брошюр. Наибольшее количество издано на казахском и русском языках: 2 268 (48,3 процента) и 1 639 (34,9 процента) наименований соответственно. В сравнении с 2015 годом наблюдается уменьшение числа книг, изданных на казахском (на 11,5 процента) и на русском (на 9,1 процента) языках.

Наряду с книжной продукцией выпущено 758 наименований журналов и продолжающихся изданий (5 652 номера), 998 наименований газет (41 719 номеров), 354 изоиздания, 32 нотных, 18 картографических изданий. 231 книга и брошюра выпущены по государственному заказу, что на 60 наименований меньше, чем в 2015 году.

Лидер – город Алматы, где выпускается больше половины всех книг и брошюр как по числу новых названий, так и по количеству книжных экземпляров. В первой тройке – издатели Астаны и Караганды. И соответственно в топ-10 – издательства из этих трех городов. Почему казахстанские авторы вынуждены издаваться под псевдонимами в России

Не первый год удерживает лидерство по республике алматинское издательство “Қазақ университеті”, входящее в состав Казахского национального университета имени Аль-Фараби. Далее идет “Алматыкітап баспасы”, и третье самое активное издательство 2016 года – КарГТУ (Караганда). Нынешний тренд, характерный почти для всех издательств из числа ведущих (за исключением КарГТУ), – это снижение выпускаемой ими продукции по сравнению с 2015 годом.

Если сегментировать по тематике, не считая художественной литературы, то львиная доля книг в стране выпущена в области образования, воспитания и обучения – их совокупный тираж составил свыше 14 миллионов экземпляров. Далее по количеству – книги в сфере языкознания и филологии, медицины и охраны – здоровья, права и юридических наук, экономики и экономических наук.

Что касается художественной литературы, то в прошлом году было издано 635 новых наименований, это 13,5 процента от общего числа вышедших в 2016 году в свет книг и брошюр.

АЛМАТЫ

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы депутатов Курултая знаменуют переход от конституционной реформы к ее практической реализации– эксперт

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

Спасатели эвакуировали туриста из Таиланда с гор в Алматинской области

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Житель Астаны получил три года тюрьмы за фейк об изнасиловании в армии

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

Незаконный ввоз религиозной литературы пресекли транспортные полицейские

Иран

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов