В Костанайской области массово гибнут жеребцы - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+7 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Костанайской области массово гибнут жеребцы

В Костанайской области массово гибнут жеребцы

Сегодня в регионе официально подтверждены 15 случаев абортирования плода у кобыл, но ветврачи уверены, что причина - в погодных условиях, а не в пастереллезе, как предполагают скотоводы.

  • 7 Марта 2017
  • 687
Фото - Caravan.kz

Напомним, животноводы региона заявляли о массовой гибели жеребят в Амангельдинском районе Костанайской области, передает Bnews.kz.

На место выезжал специалист областного управления ветеринарии. Он сообщил, что во всех случаях кобылы абортировали плод.

— По факту обращения владельцев скота в Амангельдинском районе было зарегистрировано и подтверждено 15 абортированных плодов. Четыре плода были направлены на исследование в областную ветеринарную лабораторию. Кроме того, из Национального референтного центра по ветеринарии приезжали специалисты, которые также взяли пробы крови у кобыл на исследование. Результаты к нам придут ориентировочно к концу этой недели, — сообщил руководитель отдела областного управления ветеринарии Бауыржан Бекет.

Специалист заверил, что причиной абортирования плода у кобыл не является пастереллез.

— Люди высказывают догадки, якобы это как-то связано с событиями 2015 года, когда здесь массово от пастереллеза гибли сайгаки. Но это неправда. Во-первых, сейчас не сезон пастереллеза, во-вторых, в ноябре-декабре в Амангельдинском районе прошли дожди, были морозы. Непростые погодные условия отразились на иммунитете конематок, привели к его снижению. Отсюда и аборты. Возможно, после исследования выявятся вторичные инфекции, но это точно не пастереллез, — отметил Бауыржан Бекет.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

"Очень хочется видеть экологию в первых строчках приоритетов" - мажилисмен трогательно обратился к алматинцам

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта