По новому плану из 64 рынков, расположенных сейчас на территории «барахолки» останутся лишь те, которые были построены в последние годы — это рынки «Адем», «Рахат», «Ялян» и другие, подлежащие реконструкции. «Мы предлагаем освободить территорию улицы Северное кольцо в пределах красных линий, а это 130 метров и построить новые современные торговые дома. Предполагается создать открытые стоянки у каждого комплекса и многоэтажные современные паркинги общей вместимостью 21 тыс мест. Подземные части комплексов предполагается занять техническими складскими помещениями и также паркингами», — рассказал автор проекта детальной планировки Северного кольца Алтай Сатыбалдиев.
По его словам, помимо рынков на территории разместятся все необходимые инженерные сооружения, которые нужны для функционирования торгового комплекса — это пожарное депо с необходимыми емкостями для воды, ярмарочно-выставочный комплекс с элементами развлечений, универсальный комплекс с автостанцией для общественного транспорта, автомойки и АЗС. «Для удобства посетителей будут созданы зеленые зоны для кратковременного отдыха. Кроме того, предполагается построить шесть наземных пешеходных переходов в дополнение к существующему подземному переходу», — сообщил автор проекта.
Он отметил, что основной целью проекта является обеспечение безопасности на данной территории, а также разгрузка ул.Северное Кольцо. «Помимо этого мы построим продолжение улицы Ауэзова, которая в будущем будет пробита от ул.Гоголя до ул.Рыскулова. Основные задачи — решение транспортной проблемы, которая долгие годы сложилась на данной территории, упорядочение застройки существующих рынков и решение проблем по безопасности этой территории», — резюмировал А.Сатыбалдиев.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу