Об этом сообщает Tumba.kz
В прокуратуре отмечают, что за преступлением всегда следует наказание. Так было и с М., который в начале текущего года совершил тяжкое преступление. Мужчина заманил девушку в свою квартиру в одном из микрорайонов областного центра и, несмотря на сопротивление, вступил с ней в половую связь.
Пострадавшая обратилась с заявлением в полицию, и подозреваемый был задержан по горячим следам. На днях М., вынесен приговор в Актауском городском суде. Он осужден к трем годам лишения свободы в колонии общего режима.
В прокуратуре пояснили, что любые действия сексуального характера или имеющие развратные цели караются законом. Тем более, если речь идет об изнасиловании. Несмотря на достаточно суровое наказание за изнасилование в современном социуме встречаются люди, совершающие данный вид преступления. Совершив изнасилование, виновное лицо подпадает под действие ст. 120 УК РК. Изнасилование относится к категории преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности личности.
Согласно законодательству РК изнасилование – это половое сношение с применение угроз или силы. Под применение силы подразумевается нанесение физических повреждений, а так же насильное удержание.
— Законы нашего государства созданы для всех граждан без исключения. Они должны неукоснительно соблюдаться. Люди должны помнить, что за любое преступление, в том числе изнасилование, следует наказание. Стоит ли своими руками ставить на себе крест, ведь всегда есть выбор – жить полной жизнью или же существовать за решеткой, — сказал прокурор отдела прокуратуры Актау Ш. Балтабаев.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу